Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:22

Facebook атаковал новый вирус

Facebook атаковал новый вирус В Webе распространяется новый вирус, выдающий себя за видео, размещенное в Facebook. Потерпевшими вредоносной программы уже стали более 800 тыс. участников известной социальной сети.

Гиперссылка на вирус приходит "жертве" по e-mail. В послании рассказывается, что человека заметил на видео в Facebook один из его друзей.

После того как пользователь перейдет по гиперссылке, ему предложат установить на PC расширение, важное для просмотра ролика. Маскируясь под расширения на ПК устанавливается вредное приложение, сообщает "Российская газета".

Заразив комп, вирус начинает собирать конфиденциальную информацию, включая логины и пароли к разным аккаунтам, даже в Facebook, Twitter и прочих социальных сетях. Эксперты сообщают о том, что вредоносная программа кроме того оснащена приспособлением самозащиты - она блокирует попытки перехода на веб-сайты с антивирусами.

Инфецированию подвержены пользователи Google Chrome, для которого и уготовано расширение-вирус. Администрация каталога расширений уже удалила программу.

Ранее профессионалы из российской "Лаборатории Касперского" обнаружили вредоносные вирусы "троян" в сервисе Google Cloud Messaging. Преступники с его помощью рассылают вирус маскируясь под рекламы нужных приложений и игр на мобильные приспособления на базе Android. "Так же, "троянцы" посылают SMS на коммерческие номера, воруют сообщения и контакты и демонстрируют рекламу других вредоносных программ", - уточнили специалисты "Лаборатории Касперского", добавив, что аналогичные программы распространяются маскируясь под полезных приложений либо игр.

Новшество и особенная уникальность со стороны вирусописателей содержится в том, что в виде командно-контрольного центра они употребляют сам сервис Google Cloud Messaging: непосредственно здесь регистрируются все "троянцы" после установки на телефоне, здесь же они получают команды. Такой расклад ликвидирует вероятность заблокировать доступ к командному серверу конкретно на зараженном телефоне.

nbsp;RIN 2000-