Российская Информационная Сеть
29 августа, 09:51

Астрономы обнаружили самого точного двойника Солнца

Астрономы обнаружили самого точного двойника Солнца Астрономы из Бразилии обнаружили самого точного двойника Солнца. И в Солнце, и в HIP 102152, как называется двойник звезды, не хватает веществ, которые в изобилии есть в метеоритах и на Земле.

Бразильские астрологи проанализировали состав звезды в созвездии Козерога и заметили, что она считается более четким двойником Солнца, но старше звезды на 4 млрд лет. С помощью телескопа научные работники исследовали 2 звезды, схожие на Солнце, - 18 Скорпиона возрастом 2,9 млрд лет и HIP 102152 в созвездии Козерога возрастом 8,2 млрд лет.

Научных работников интересовала старшая звезда, поскольку по ней можно судить, какое будущее ожидает Солнце. Например, что делается с литием в звезде по мере ее старения. Исследования за "старшим" и "младшим" братьями Солнца продемонстрировали, что звезды, аналогичные Солнцу, утрачивают литий с годами, извещает РИА Новости.

"Мы заметили, что на HIP 102152 лития довольно мало. Это впервые ясно подтверждает, что более старые солнечные двойники на самом деле обладают меньшими запасами лития, нежели Солнце либо его юные двойники. Сейчас мы можем быть убеждены, что литий в звездах неким образом разрушается по мере их старения, и что содержание лития на Солнце считается обычным для его возраста", - объяснили профессионалы.

Исследование астрологов продемонстрировало, что по собственному химическому составу HIP 102152 несколько отличается от других "близнецов" Солнца, но при всем этом считается более схожим на звезду двойником. И в Солнце, и в HIP 102152 не хватает веществ, которые в изобилии есть в метеоритах и на Земле. Из этого научные работники пришли к выводу, что вокруг HIP 102152 могут обращаться планеты, похожие на Землю.

nbsp;RIN 2000-