Российская Информационная Сеть
29 августа, 10:32

Обама высказался о военном ударе по Сирии

Обама высказался о военном ударе по Сирии Президент Соединенных Штатов Барак Обама сказал, что пока не принял конечного решения об ответе на использование хим оружия в Сирии. При всем при этом руководитель Белого дома уверен, что за хим атакой стоит правительство Сирии. Обама сказал, что армейские уже дали ему варианты поступков.

В данный момент руководитель США проводит множественные совещания с Советом государственной защищенности. Обама сообщает о том, что, вполне вероятно, армейское проникновение в Сирию не может помочь ситуации, хотя при всем при этом сообщает о том, что атака сможет последовать в хоть какой эпизод.

"Режим Асада убивает свой люд десятками тыщ... Потому я призывал Асада уйти, чтобы в Сирии мог быть настоящий политический процесс. Я также сделал вывод, что прямое армейское вмешательство не может помочь ситуации на месте. В следствии этого мы были довольно сдержанны, работали способами дипломатии, увеличивали гуманитарную поддержку беженцам. Но я также заявлял, что ежели режим использует химоружие против личного народа, это изменит наши расчеты", - цитирует Обаму РИА Новинки.

Согласно заявлению американского президента, каким бы ни был ответ Соединенных Штатов, это будет достаточно мощный сигнал, что использовать химическое оружие больше не надо. "В случае если мы используем холодный, оптимальный расклад, не будем ввязываться в долгий инцидент, не будем повторять иракскую кампанию, чего опасаются практически все люди, то мы обеспечим точный сигнал - прекратите делать это (использовать химическое оружие)", - произнес американский лидер.

Он кроме того подчеркнул, что готов взаимодействовать с Российской Федерацией, чтобы урегулировать сирийский инцидент, передает РБК. "И мы надеемся, что политическое урегулирование возможно в Сирии. Мы готовы действовать со всеми, россиянами и прочими, чтобы предпринять попытку свести стороны вместе и преодолеть инцидент", - объявил президент Соединенных Штатов.

При всем при этом, согласно заявлению руководителя Белого дома, имеющиеся у Соединенных Штатов данные позволяют сделать вывод о том, что за химической атакой стоит правительство Сирии. Сейчас в Сирии присутствуют инспекторы ООН, которые собирают свидетельства использования химического оружия в предместьях Дамаска. Специалисты уже взяли пробы земли, воздуха и опросили очевидцев химатаки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал дать знатокам время, чтобы они собрали нужную информацию и подготовили отчет. Но эксперты не исключают, что удар по Сирии может быть нанесен без согласия ООН в самое ближайшее время.

Ранее американские власти пообещали не оставить без ответа использование химического оружия в пригороде Дамаска, которое вышло 21 августа. За день до этого в Совет Безопасности ООН была внесена резолюция, подготовленная Великобританией, разрешающая военные действия против Сирии. Но она не была принята после того, как против выступили представители РФ и Китая.

По завершении заседания СБ ООН заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов резюмировал, что американцы и их партнеры намерены разыграть в Сирии иракский сценарий. "Анализируя обстановку, можно заявить, что это подобная схема, что и в Ираке, - произнес Геннадий Гатилов. - Это - обвинения с использовании оружия массового уничтожения, внесения подходящего проекта в СБ ООН с упоминанием руководители 7 и необходимости предпринять следующие действия. Как следствие, после чего вполне логичного провала с затеей с резолюцией, нанесение в одностороннем порядке военного удара".

nbsp;RIN 2000-