Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:29

Астрономы нашли в одном из лунных кратеров магматическую воду

Астрономы нашли в одном из лунных кратеров магматическую воду В NASA рассказали, что нашли на поверхности Луны магматическую воду. Открытие было создано при помощи особого прибора "Moon Mineralogy Mapper", который располагается на борту индийского космического аппарата "Чадраян-1".

Источники воды пока не установлены, хотя, как считают профессионалы, она поднялась на поверхность из недр спутника Земли.

"В центре одного из кратеров находится существенное число гидроксильных молекул (водных остатков), состоящих из 1-го атома водорода и 1-го атома кислорода. Это говорит о том, что породы в кратере содержат воду, которая появилась под лунной поверхностью", - приводит Science World Report слова главного автора исследования Рейчера Клима.

Сегодня научные работники сравнивают приобретенные характеристики магматической воды с результатами других анализов поверхности Луны. А именно, их сопоставят с образцами, привезенными на Землю космонавтами миссии "Аполлон".

Присутствие воды на Луне играет главную роль в программе освоения спутника - Россия, припомним, рассчитывает после 2030 г. создать там обитаемую орбитальную станцию. В Федеральной космической программе запланированы миссии "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс", в процессе которых на Луну будет отправлен возвращаемый зонд, способный привезти на Землю пробы грунта. В Роскосмосе считают, что осваивать Луну будет легче, если применять в строительстве лунный грунт и местную воду.

nbsp;RIN 2000-