Российская Информационная Сеть
29 августа, 12:49

Против Керимова могут возбудить уголовное дело

Против Керимова могут возбудить уголовное дело Против акционера компании "Уралкалий" Сулеймана Керимова могут возбудить уголовное дело. С надлежащим заявлением выступил Следственный комитет Белоруссии. Работники ведомства утверждают о готовности задержать бизнесмена.

"На данный момент поступившие в Следственный комитет материалы предоставляют причины для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова, и еще других лиц, в том числе из числа господ Белоруссии", - заявил пресс-секретарь ведомства Павел Траулько.

Помимо всего этого, согласно его заявлению, данные материалы дают основания для решения предписанных людей под стражу или же объявления их в розыск, передает РИА Новости.

На вопрос, как квалифицируют белорусские следователи действия Керимова, Траулько ответил, что "не требуется специализированных юридических знаний, чтобы понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь".

Заметим, ранее белорусский суд забрал на 2 месяца Владислава Баумгертнера - гендиректора фирмы "Уралкалий", совладельцем которой считается Керимов. Следственный комитет Белоруссии показал ему обвинение по статье "Злоупотребление властью и служебными полномочиями". Санкция данной статьи предугадывает санкцию в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

В отношении Баумгертнера избрана мера пресечения повторяющий вид содержания под стражей. Он помещен в следственный изолятор КГБ Белоруссии. В то же время, адвокаты Баумгертнера подали жалобу на его арест. Суд рассмотрит их послание уже на грядущей неделе.

Рассказывается помимо прочего, что Интерпол выдал санкцию на арест объявленных в розыск 4 топ-менеджеров ЗАО "БКК", передает "Интерфакс". Например, международный ордер выдан на арест Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова, Дмитрия Самойлова. Сегодня в Москве оценивают это требование.

nbsp;RIN 2000-