Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:13

Россия утилизировала предназначенные Ирану С-300

Россия утилизировала предназначенные Ирану С-300 Россия провела разукомплектацию зенитно-ракетных систем С-300, которые предназначались для поставки Ирану. Двусторонний договор был сорван еще в 2010 году по санкции ООН. Отдельные составляющие комплекса были утилизированы.

"Техники, которая предназначалась для Ирана, уже нет. Мы ее разукомплектовали полностью. Частично отдельные составляющие, то, что применяют, они были приняты на вооружение. Частично проведена утилизация. Это безусловно надежная информация", - рассказал гендиректор концерна "Алмаз-Антей" Владислав Меньщиков на авиасалоне МАКС-2013.

Он уточнил, что любой договор делается под конкретного клиента и, конечно, не может быть переориентирован под иного клиента, передает РИА Новости. "Тут и состав комплекта иной, и особенные требования иные, и иное программное обеспечение", - добавил гендиректор.

Договор на поставку систем С-300 Москва и Тегеран подписали в 2007 году. Руководители Израиля и Соединенных Штатов выступили против реализации данного договора. В начале июня 2010 года Совет безопасности ООН принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана.

Впервые в ней были введены ограничения на поставки простых вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли. Отечественная сторона сказала, что лимитирования в новой резолюции распространяются и на договор, предусматривающий поставки Тегерану С-300 разработки и производства Концерна ПВО "Алмаз-Антей".

Двадцать второго сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поставил свою подпись в указ "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года". Россия 7 октября аннулировала договоры на поставку С-300 Ирану. Иск на 4 млрд долларов к русской компании "Рособоронэкспорт" о срыве договора на поставку С-300 был подан Ираном в Международный третейский суд Женевы.

nbsp;RIN 2000-