Российская Информационная Сеть
2 сентября, 11:25

Сегодня в первый класс пошли 1,5 млн россиян

Сегодня в первый класс пошли 1,5 млн россиян 2 сентября более 13,5 млн. детей вышли на праздничную линейку по случаю начала нового учебного года. Из них 1,5 миллиона школьников услышали 1-ый звонок - как раз такое число первоклашек в текущем квартале сядет за парты российских средних учебных заведений.

В текущем квартале День знаний 1 сентября выпал на воскресенье. В связи с этим, праздничные линейки были перенесены на 2 сентября. В этот день во всех русских школах пройдет урок, посвященный 20-летию Конституции РФ, главная миссия которого - помочь ученикам понять роль этого документа в жизни державы.

В новом учебном году российских школьников будут учить 1,2 миллиона преподавателей, из них в сельской местности - более 500 тысяч. Более 750 тысяч преподавателей получают ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, информирует РБК.

Количество обучающихся по программам единого образования в 2013-2014 учебном году составит более 13,9 млн., в том числе в дневных общеобразовательных учреждениях - 13,5 млн.. Число первоклашек в текущем квартале увеличилось на 10 тыс. человек в сравнении предыдущим. Первое знакомство со школой произошло у 1,5 млн. ребят.

По информации РИА Новости, все первоклассники будут учиться согласно с новым федеральным муниципальным образовательным стандартом. Он предугадывает не только требования к итогам обучения, но и к условиям обучения. Речь идет о наличие PC в классах, использование электронных образовательных ресурсов и наличие прогрессивных спортзалов.

Тогда как, согласно новому закону "Об образовании в России", государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников будет обязательной. Также, все школьники будут обеспечены безвозмездными учебниками.

Закон помимо прочего устанавливает общий подход для школьной формы по всей стране: она должна носить светский характер и подходить общепринятым нормам делового стиля. В документе отмечается, что подростки из многодетных семей обязаны безвозмездно обеспечиваться одеждой для посещения занятий и спортивной формой на весь период обучения в общеобразовательном учреждении.

nbsp;RIN 2000-