Российская Информационная Сеть
2 сентября, 12:41

Лавров: В данных США о химоружии нет ничего конкретного

Лавров: В данных США о химоружии нет ничего конкретного Руководитель МИДа РФ Сергей Лавров объявил, что данные о применении химического оружия в Сирии, которые предоставили американцы, не содержат ничего точного.

Также, согласно заявлению министра, на Совбез ООН, который занимается расследованием происшествия, оказывалось давление со стороны Франции и Англии.

"Нам демонстрировали какие-то выкладки, которые не содержали ничего точного: ни географических координат, ни фамилий, не содержали подтверждений того, что пробы были взяты специалистами, где не содержалось практически никаких абсолютно объяснений насчет того, что многочисленные специалисты подвергают серьезному сомнению те видеокадры, которые плавают по Webу, - заметил Лавров. - Там масса несоответствий, несуразностей. Огромное количество сомнений".

Министр сообщил о том, что в документах, которые были ранее предоставлены американскими, английскими и французскими сотрудниками, отсутствуют факты и доказательства. "Там просто беседа о том, что мы знаем наверняка, а когда просите доказательств более детально, заявляют, что это секретно и продемонстрировать не можем. Значит, нет этих фактов для целей международного сотрудничества", - произнес он.

Помимо всего этого, Лавров добавил, что ему "было удивительно услышать заявления госсекретаря Джона Керри о том, что Соединенные Штаты показали жителям России неопровержимые данные о том, что сирийский режим использовал химоружие, а россияне осознанно отказались принять данный факт". Министр сообщил о том, что в России "стараются осознанно" принимать или же не принимать факты, передает ИТАР-ТАСС.

Тогда как руководитель МИДа высказался относительно причастности иных государств ко всему происходящему в Сирии. Согласно его заявлению, Англия и Франция оказали на генсека ООН Пан Ги Муна давление для необоснованного изменения мандата международных инспекторов по расследованию сообщений о применении химоружия.

Он объяснил, собственно когда в начале марта нынешнего года неподалеку от Алеппо случился конфликт, довольно схожий на применение химоружия, сирийское правительство попросило ООН незамедлительно отослать инспекторов для расследования данного происшествия. Пан Ги Мун дал согласие. Но далее, согласно заявлению Лаврова, на него и начали оказывать давление, рассказывает РИА Новости. "Англия и Франция, которые заявили, что просто направить инспекторов для расследования данного конкретного происшествия не удастся. Давайте затребуем от Башара Асада согласия на то, чтобы он пустил любое число инспекторов с любым оборудованием в любое место и время, чтобы не было ни 1-го уголка, куда инспекторы не могли бы войти", - произнес Лавров.

nbsp;RIN 2000-