Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:19

Люди хуже соображают от бедности

Люди хуже соображают от бедности Размер заработной платы оказывает большое влияние не только на качество жизни, но и на умственные возможности, утверждают южноамериканские научные работники. Согласны их заявлению, чем меньше человек зарабатывает, тем он хуже соображает и скорее деградирует.

Исследователи провели опыт, в котором участвовали 400 добровольцев. Их поделили на 2 группы по уровню заработков и предложили ситуацию, из которой они должны были предложить собственный выход. К примеру, непредвиденная поломка машины, ремонт которой обойдется в $1,5 тысячи. Параллельно они выполняли интеллектуальные испытания.

В следствии умственные возможности участников с ограниченными средствами были снижены по сравнению с более обеспеченными приблизительно на 13 пунктов. Также, они продолжали ухудшаться, когда люди снова задумывались о собственном экономическом положении. При всем при этом, когда проблема наличных средств переставала подавлять человека, его интеллектуальный уровень вновь повышался, сообщает The Daily Mail.

"Исследование демонстрирует, что, когда мы испытываем недостаток в деньгах, наши умственные возможности снижаются. Это не значит, что бедные люди глупее других. Просто человек, который день за днем должен размышлять о том, как платить по счетам, не может сконцентрироваться на прочих аспектах жизни", - заметил гарвардский экономист Сенхил Маллайнатан.

Во 2-ой серии экспериментов участвовали индийские фермеры, прибыль которых зависит от реализации урожая сахарного тростника ежегодно. Научные работники установили, что после заключения сделки уровень IQ был выше на 10 пт, нежели за пару месяцев до нее.

nbsp;RIN 2000-