Российская Информационная Сеть
3 сентября, 10:55

Земля стала голубой спустя 200 млн лет

Земля стала голубой спустя 200 млн лет Земля трансформировалась в голубую планету спустя 200 млн лет после собственного образования. К этому выводу пришли немецкие научные работники. По их мнению, океаны, которые придают голубой цвет нашей планете, могут быть древнее 4,1 млрд лет, как считалось ранее.

Первые 600 лет после возникновения Земли традиционно рассматриваются как период, когда наша планета была жгучая и негодная для проживания. И все же этот период мог быть значительно короче, предполагает Джудит Коггон из Боннского института.

Научные работники изучили хим состав камней из Гренландии, которые происходят из мантии и имеют возраст около 4,1 миллиардов лет, что всего на 400 млн лет позже образования Земли. "Условия жизни того времени не сильно отличаются от нынешних", - цитирует The Hindu Коггон.

Научные работники, для начала, обратили свое внимание на то, что природный материал оказался богат золотом и платиной - металлами, которые растворяются в расплавленном железе. Они должны были утонуть в богатом железом ядре планеты по мере его формирования. Впрочем тот факт, что данные сплавы находятся в верхних слоях, заявляет о том, что возникновение океанов случилось на 200 млн лет раньше - приблизительно 4,3 миллиардов лет назад.

Раньше южноамериканские научные работники из Института Брауна (штат Род-Айленд) выдвинули догадку, что вода на Земле и Луне возникла в результате столкновения с астероидами. Они установили, что молекулы воды на нашей планете и ее спутнике идентичны и имеют одинаковое возникновение. "Самое несложное обоснование, которое мы обнаружили - это то, что до удара вода уже была на прото-Земле. Некоторые молекулы выжили при столкновении", - заметил эксперт по геологии Альберто Саала. Сообразно заключительным исследованиям, по версии Саала, до 98% воды на Земле помимо прочего происходит из примитивных метеоритов.

nbsp;RIN 2000-