Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:25

Microsoft купит Nokia за $7,2 млрд

Microsoft купит Nokia за $7,2 млрд Финская компания Nokia, один из огромнейших изготовителей телефонов во всем мире, заключила соглашение с Microsoft о реализации подразделения, которое занимается мобильными приспособлениями. Сумма сделки, в которую также вошло лицензирование патентов телефонной фирмы, составит 7,2 млрд долларов.

Предполагается, что слияние будет завершено в первом квартале 2014 года. Это случится если соблюдать условие, что сделку подтвердят акционеры Nokia, а у регулирующих органов кроме того не возникнет к ней жалоб. Ожидается, что гендиректор финской фирмы Стивен Элоп а также несколько топ-менеджеров, работающих с ним, будут сотрудниками Microsoft.

По завершении сделки в южноамериканскую корпорацию перейдут еще приблизительно 32 тыс. служащих Nokia, включая 4,7 тыс. работников в Финляндии и 18,3 тыс. тружеников, занятых на производстве аппаратов Nokia за ее пределами. И все же Nokia намерена продолжить деятельность в виде самостоятельной фирмы, сфокусировавшись на 3 инструкциях: Nokia Siemens Networks (телекоммуникационное оборудование), карты и навигация HERE, и еще подразделении Advanced Technologies, занимающимся многообещающими исследованиями и их лицензированием.

Для Microsoft покупка подразделения Devices and Services Nokia не является главной сделкой за последние годы. За сервис IP-телефонии Skype компания оплатила более - 8,5 млрд долларов.

Стоит отметить, что сейчас Nokia оценивается рынком в 14,6 млрд долларов. Microsoft приобретает приблизительно половину финской фирмы (с точки зрения генерируемых продаж) приблизительно за половину рыночной капитализации. Другими словами фактически без "премии", информируют "Вести.Ru".

Для сопоставления, Google в 2012 году заплатила значительно больше за бизнес Motorola Mobility - 12,5 млрд долларов. Эта сумма более чем на половину превосходила рыночную капитализацию американского производителя телефонов и телеприставок.

nbsp;RIN 2000-