Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:19

Израиль и США признались в запуске ракет в Средиземноморье

Израиль и США признались в запуске ракет в Средиземноморье Минобороны Израиля сказало, что баллистические ракеты, запуски которых Минобороны РФ зафиксировало в Средиземноморье, считались испытанием израильских мишеней для систем противоракетной обороны.

Адепты ведомства подчеркнули, что старт был проведен совместно с американскими военными. "Пуски, о которых идет речь, были испытанием ракеты-мишени "Якорь", которая употребляется для ревизии систем противоракетной обороны", - сказал адепт Минобороны Израиля.

Также, он отметил, что старт был проведен совместно с южноамериканскими военными. "Запуски велись в масштабах совместных испытаний с США. Ракеты были запущены из акватории Средиземного моря и с успехом отслежены радаром на территории Израиля", - поведал представитель оборонного ведомства.

В то же время ранее израильские военные утверждали, что не располагают информацией о запуске баллистических ракет в Восточном Средиземноморье, передает РИА Новости. "На сегодняшний день мы не имеем информации по этому вопросу", - рассказывается в заявлении адепта Армии обороны Израиля.

Пентагон в ответ сказал, что южноамериканские боевые корабли, находящиеся в Средиземном море в преддверии военной операции в Сирии, не запускали ракеты. По версии представителей армий Франции, Англии и Дамаска, им кроме того ничего не известно о запуске ракет.

"Министерство обороны не подтверждает информацию, которая появилась в СМИ. Это все, что я могу заявить", - подчеркнули в Минобороны Франции. Минобороны Англии кроме того сообщает о том, что не располагает сведениями о запуске ракет. "У нас еще нет информации", - объявили английские военные.

Так же, в Минобороны РФ подчеркнули, что русской системой предупреждения о ракетном нападении в Армавире был замечен старт 2-ух баллистических целей в акватории Средиземного моря. По достоверным сведениям отечественных профессионалов, траектория полета данных целей проходила "из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья".

В связи с этим руководитель Минобороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину об обнаружении запуска данных ракет.

nbsp;RIN 2000-