Российская Информационная Сеть
4 сентября, 09:24

Пан Ги Мун запретил атаковать Сирию

Пан Ги Мун запретил атаковать Сирию Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал, что внедрение силы в отношении Сирии вполне вероятно лишь для самообороны либо с санкции Совбеза ООН. Также, он отметил, что некоторые действия вероятны лишь после подтверждения использования химоружия под Дамаском.

"Применение силы законно лишь в случае самообороны согласно с Уставом ООН либо в случае ее согласия Советом Безопасности", - произнес генсек.

Согласно его заявлению, до того как брать на себя решение о каких- либо ответных деяниях на возможное использование в Сирии химического оружия, нужно будет дождаться итогов экспертизы, проводимой инспекторами ООН, информирует ИТАР-ТАСС.

"Итоги расследования должны быть учтены Советом Безопасности ООН", - показал Пан Ги Мун. В случае доказательства использования химоружия он потребовал принять адекватные меры в отношении возможных нарушителей, передает РИА Новости.

"Наша единая задача - устроить так, чтобы химоружие не стало оружием террористов в XXI веке. Любые нарушители данного должны предстать перед трибуналом и не уйти от наказания. Вспоминая об этой ответственности, я призвал членов Совета безопасности ООН объединиться и создать подходящий ответ, в случае если доказательства о применения химического оружия окажутся верными", - заметил он. Вместе с тем Пан Ги Мун призвал региональные и международные силы провести мирную конференцию "Женева-2" как можно быстрее.

Пан Ги Мун сделал собственные заявления на фоне нового витка обострения ситуации около Сирии. Осложнилась ситуация после внезапно проделанных испытаний Израилем совместно с США системы ПРО в Средиземном море.

Как нас информировали Дни.Ру, ранее стало известно, что Израиль и Соединенные Штаты запустили ракеты около Сирии. Минобороны Израиля объявило, что запуски были тестированием ракеты-мишени "Якорь", которая применяется для проверки систем противоракетной обороны. Пентагон утвердил данную информацию.

Обстановка в Сирии достигла критического этапа, после того, как 21 августа СМИ ссылаясь на заявления оппозиционеров сказали о будто бы имевшем место использовании химоружия в пригороде Дамаска. Потом на Западе, где ранее называли использование зарина властями Сирии условием прямого вмешательства в инцидент, открыто заговорили о вероятной военной интервенции в арабскую республику.

nbsp;RIN 2000-