Российская Информационная Сеть
4 сентября, 12:49

Семья американцев нашла клад испанских галеонов

Семья американцев нашла клад испанских галеонов Семья американцев, увлекающихся поисками сокровищ, обнаружила у берегов штата Флорида клад ценою свыше 300 тысяч долларов, принадлежавший в минувшем испанским кораблям - галеонам. Часть украшений и монет будет выставлена в районном музее.

Сокровища отыскали обитатели флоридского городка Сэнфорд Рик и Лиза Шмитт неподалеку от того места, где в 1715 году попали в шторм и затонули 11 груженных золотом испанских галеонов, возвращавшихся с Кубы. "Рик, Лиза и двое их ребят уже не 1 год посвящают все имеющееся свободное время поискам затонувшего клада. И тут, наконец, им улыбнулась удача", - изложил Брент Брисбен, обладатель фирмы, которой принадлежат права на часть обнаруженных ценностей.

По версии самих кладоискателей Шмиттов, "днище было усыпано золотом", рассказывает НТВ. "8 золотых цепочек, все эти золотые монеты - они были рассыпаны по всему днищу. Это была самая невообразимая вещь, которую я когда-либо видел", - сознался руководитель семейства.

Рик Шмитт - страстный охотник за сокровищами. Собственным азартом он заразил всю семью. Почти что все имеющееся свободное время они тратят на поиски кладов у побережья Флориды, выходя в море на собственном судне в выходные и каникулы. Найти цепочки и монеты Рику помогла его 20-летняя дочь.

Тогда как, это уже не 1-ая находка Шмиттов. В 2002 году они подняли со дна в том же районе серебряное блюдо ценой около 25 тыс. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Так как штату Флорида принадлежат права на 20% всех обнаруженных у побережья сокровищ, часть украшений и монет, как предполагается, поступит в музейные коллекции и будет выставлена на всеобщее обозрение. Другие 80% будут поделены поровну между фирмой Брисбена и Шмиттами.

Брисбен сообщил, что, согласно судовым манифестам, на борту затонувших галеонов пребывали сокровища на сумму около 400 млн. долларов в переводе на сегодняшние наличные средства. К истинному времени получилось найти ценности на 175 млн. долларов.

Предыдущая солидная находка была сделана в июле нынешнего года. Тогда уже кладоискатели подняли со дна 48 золотых монет ценой около четверти миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-