Российская Информационная Сеть
4 сентября, 13:28

Полиция арестовала соучастника убийства Ахмета Котиева

Полиция арестовала соучастника убийства Ахмета Котиева В столице Чечни работники полиции арестовали подозреваемого в убийстве секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмета Котиева. Задержанный считается приверженцем религиозно-политического движения "ваххабизм".

"Главное следственное управление РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу в рамках уголовного дела о посягательстве на жизнь Ахмета Котиева и сотрудника полиции Руслана Котиева задержало Артура Долсаева 1986 года рождения", - произнес официальный представитель Следственного комитета Рф Владимир Маркин, добавив, что задержанию способствовали успешно проведенные сотрудниками МВД по Чеченской Республике оперативно-розыскные мероприятия.

"Установлено, что в течении нескольких дней Долсаев по поручению одного из членов банды, возглавляемой Артуром Гатагажевым, отслеживал маршрут следования Котиева из Малгобека в Магас, а днем 27 августа рассказал соучастникам нападения о прибытии Котиева с мобильника", - передает ИТАР-ТАСС слова адепта Следственного комитета.

Припомним, неизвестные обстреляли служебный авто секретаря Совбеза Ингушетии Ахмета Котиева на магистрали в Малгобекском районе. Шофер госслужащего был убит на месте, сам же он был доставлен в больницу в клинику, где умер от полученных ран.

Главный версией первопричины покушения считается профессиональная деятельность Котиева, в том числе нацеленная на адаптацию к мирной жизни сдавшихся боевиков. По прецеденту совершения преступления начато уголовное разбирательство по статьям "Убийство двух лиц" и "Незаконный оборот оружия". Для оказания помощи районным следователям в Ингушетию отправлены сотрудники центрального аппарата Следственного комитета.

nbsp;RIN 2000-