Российская Информационная Сеть
4 сентября, 16:52

Скончался русский режиссер Иван Попов

Скончался русский режиссер Иван Попов Знаменитый русский режиссер Иван Попов умер на 54-м году жизни. Под его началом были созданы картины "Новый год в ноябре" и "Котенок". Его отпевание состоится 5 сентября на Ваганьковском кладбище.

"Не стало нашего друга и сослуживца - члена Союза кинематографистов РФ, режиссера игрового кино, сценариста, живописца Ивана Александровича Попова", - сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Отпевание кинематографиста состоится 5 сентября в 11:30 по столичному времени в храме Софии Премудрости Божией, похороны - на Ваганьковском кладбище, передает ИТАР-ТАСС.

Иван Попов родился 9 апреля 1960 года в Москве. В 1983 году он закончил художественный факультет Московского Полиграфического ВУЗа, трудился художником-графиком, оформлял книги, принял участие в выставках. После этого закончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Владимира Меньшова.

В 1994 году он снял короткометражный кинофильм "Басурман" по народному эпосу. Попов - режиссер кинокартин "Котенок", "Радости и печали маленького лорда", "Закон обратного волшебства", "Новый год в ноябре" и "Крестьянский вопрос".

Самая популярная работа Ивана Попова - кинофильм "Радости и печали маленького лорда", который вышел в 2002 году. Данная картина является экранизацией книги Фрэнсис Беннет: выйдя на русские экраны, она незамедлительно приглянулась как зрителям, так и критикам.

Сюжет разворачивается вокруг дивных приключениий восьмилетнего мальчика Седрика, внезапно узнающего о тайне собственного рождения и подробности о собственном отце-лорде. Кинофильм был удостоен приза Гильдии продюсеров России на фестивале "Кинотавр". Помимо всего этого, режиссер также считался сценаристом кинокартин "Превращение", cнятый режиссером Валерием Фокиным, и "Неверность" режиссера Евгения Звездакова.

nbsp;RIN 2000-