Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:24

В Комсомольск отправлены 4 самолета Ил-76

В Комсомольск отправлены 4 самолета Ил-76 В Комсомольск-на-Амуре в связи с подъемом уровня воды в реке до отметки 845 см были отправлены 4 самолета Ил-76 с тяжелой техникой, состоящей из грузовых автомобилей, бульдозеров и экскваторов. Планируется, что к спасательным работам привлекут дополнительно еще 2 тысячи человек.

"Мы отправляем 4 самолета Ил-76 с 29 нелегкими самосвалами, и еще приготовляются к отправке 4 экскаватора и 4 бульдозера. Все они вскоре прибудут в Комсомольск", - сказал полпреду по Дальневосточному федеральному округу Юрию Трутневу командующий округом Константин Сиденко.

Также было высказано мнение, что в Комсомольске уже функционирует военная группировка единой численностью более тысячи человек. Бойцы задействованы в возведении дамб и поддержки при эвакуации народонаселения.

Уровень Амура у Хабаровска понизился на 7 см и на утро 5 сентября он составил 801 сантиметр, но у Комсомольска-на-Амуре река продолжает подниматься. На данный момент она достигла отметки 845 см.

К тому же, вице-премьер Рф Юрий Трутнев попросил главу МЧС Владимира Пучкова вылететь в подтопляемый паводковыми водами Комсомольск-на-Амуре и индивидуально оценить обстановку, а еще решить с районными властями вопрос с техникой для ликвидации результатов стихии. "Раз есть недостаток хоть в чем-нибудь, то нам с вами надлежит незамедлительно решить, как мы будем его восполнять. Так, надо, чтобы численность сил и техники в Комсомольске было достаточным для его защиты. В случае если это не так, то необходимо решать проблему", - произнес полпред. Он уверен, что для беспристрастной оценки ситуации Пучков обязан сам незамедлительно вылететь в Комсомольск-на-Амуре и проинспектировать критические участки.

Трутнев помимо прочего сказал, что недоволен состоянием защитных построек в Хабаровске, которые без постоянного ремонта и наблюдения не смогут длительное время сдерживать воду в Амуре. "Все защитные постройки в Хабаровске не носят капитального характера. Необходим многократный прогноз их состояния и контроль. Так нужно непрерывно выделять силы и средства, чтобы поддерживать их и исключать образующиеся риски", - заметил полпред. Согласно его заявлению, такие защитные постройки должны были быть более крепкими и рассчитанными на все время паводка, а не лишь на короткий промежуток очередного роста.

Исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт ответил полпреду, что на данный момент все защитные постройки в Хабаровске готовы выдержать сложившийся уровень воды. "В том числе и в том состоянии, в котором они пребывают на данный момент, эти защитные постройки могут отстоять город при том, что уровень воды в Амуре резко не возрастет до превышающего возможности дамб", - заметил Шпорт.

К тому же, руководитель Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев попросил полпреда выделить еще 40 грузовых машин и 14 бульдозеров для ликвидации результатов стихии. Также, согласно его заявлению, потребуются вспомогательные спасательные силы в количестве около 2 тысяч человек, передает РИА Новинки. "Нам необходимы дополнительные спасательные силы, так как при худшем развитии событий в ближайшее время нам придется эвакуировать уже свыше 26 тыс. человек. А ведь еще нужно укреплять плотины. Сами мы можем не совладать с таким размером работы", - уточнил руководитель города.

Полпред дал согласие с требованиями и добавил, что необходимо безотлагательно готовиться к размещению людей в пунктах временного содержания. Он подчеркнул, что до пика паводка осталось уже менее недели.

nbsp;RIN 2000-