Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:57

Украина заблокировала счета WebMoney

Украина заблокировала счета WebMoney Суд 4 сентября постановил заблокировать украинские счета системы электронных платежей WebMoney, извещает УНИАН ссылаясь на отдел связи с общественностью Министерства доходов и сборов Украины. Единая сумма заблокированных счетов составила около 1 миллиона гривен (125 тысяч американских долларов).

Основанием блокировки стало несоблюдение украинского законодательства платежной системой. В министерстве объяснили, управление WebMoney не выполнило требований Нацбанка Украины и не привело деятельность системы в соответствие с законом. Вместо этого, как уточнили в отделе связи с общественностью, сервис просто открыл новые счета.

В начале июня 2013 года Нацбанк ограничил сумму, которую горожане державы могут снять со своих счетов WebMoney, 4 тысячами гривен (около 490 долларов) за месяц. Также, обналичивать наличные средства со собственных счетов украинцам разрешили не больше 8 раз в год. Кроме того был запрещен перевод средств между кошельками различных пользователей.

Ранее в этом же месяце Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования средств на счетах WebMoney на сумму более 60 млн. гривен.

В Нацбанке введения ограничений объяснили "значительными нарушениями", которые были обнаружены в работе платежной системы. По версии представителей Нацбанка, WebMoney не имеет права действовать на украинском рынке, потому что с 2008 года на Украине электронные наличные средства разрешается выпускать исключительно банкам.

nbsp;RIN 2000-