Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:28

Ученые нашли 2 новых вида электрических рыб

Ученые нашли 2 новых вида электрических рыб В водах реки Амазонки профессионалам удалось найти 2 новых вида электрических рыб. Стоит отметить, что водные животные употребляют свою электроэнергию не для отпугивания недругов, а для ориентации в мутной воде.

Представители получили название тупоносая рыба-нож. Они проживают под плавающими растениями на окраинах реки. Рассказывается, что рыбы создают электрические импульсы в несколько сот милливольт с помощью электрического органа − специализированной структуры в хвостовой части.

Данный орган характеризует искажения электрического поля рыбы, которые вызывают окружающие объекты. Аналогично летучим мышам или же дельфинам, которые употребляют эхолокацию и ориентируются в пространстве по звуку, электрические рыбы употребляют электролокацию, чтобы чувствовать мир вокруг.

1 из новых рыб, B. bennetti, имеет большой электрический орган и короткий толстый хвост. У иной, B. walteri, электрический орган более стереотипный, а хвост длиннющий и узкий, сообщают "Вести.Ru".

Впрочем, по достоверным сведениям исследования, возглавленного Джоном Салливаном из Корнельского института, самое значительное различие между ними заключается в типе электрических сигналов, которые они создают. Большая часть таких рыб, в том числе и B. walteri, создают электрические сигналы как с положительной, так и с отрицательной фазой (переменный ток). Сигналы же B. bennetti больше смахивают на постоянный ток, потому что имеют одну фазу, а не 2.

В поисках первопричины такой разительной разницы научные работники нашли очередную необыкновенность. Почти все особи B. bennetti были травмированы: их хвосты были отчасти откушены хищниками. Для электрической рыбы, производящей переменный ток, это чрезвычайно серьезное повреждение, ибо дефект хвоста значительно извращает электрические сигналы. Но сигналы постоянного тока B. bennetti остаются неизменными в том числе и после частичной утраты хвоста.

И, вполне вероятно, непривычный электрический сигнал B. bennetti появился в процессе эволюции из-за постоянных травм, получаемых в натуральной среде. Авторы исследования думают, что родственный и обитающий в такой же среде вид B. walteri не подвергся подобной эволюции, так как ведет абсолютно иной образ жизни.

nbsp;RIN 2000-