Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:48

США отказались обсуждать с Россией ситуацию в Сирии

США отказались обсуждать с Россией ситуацию в Сирии Спикер палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Джон Бейнер категорически отказался от встречи с русской делегацией, на которой должны были дискуссироваться вопросы урегулирования сирийского инцидента.

Предложение провести переговоры было высказано спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

В обращении спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко к лидеру сенатского большинства Гарри Риду отмечается, что применены не все дипломатические пути к урегулированию ситуации. Матвиенко призвала сделать все вероятное, чтобы драматические действия в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу. Согласно ее заявлению, Россия рассчитывает на то, что Конгресс займет взвешенную позицию.

Так же, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сообщил о том, что Соединенные Штаты приветствует принятую в Комитете Сената по международным делам резолюцию, которая санкционирует проведение военной операции в Сирии. "Военные действия, утвержденные в резолюции, поддержат национальную безопасность Америки методом снижения полномочий Асада использовать химическое оружие и предотвращения использования в дальнейшем этого оружия", - рассказывается в заявлении представителя Белого дома.

Карни выделил, что южноамериканские власти продолжат укреплять оппозицию, чтобы ускорить политические переустройства в Сирии. "Мы продолжим трудиться с Конгрессом, чтобы выстроить двухпартийную поддержку военному ответу, который смоделирован чтобы обеспечить запрет использования химического оружия и в необходимой мере уберечь национальные интересы Соединенных Штатов в области безопасности", - констатировал представитель Белого дома.

По информации РИА Новости, ранее госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри сказал, что вероятная операция Вооруженных сил Соединенных Штатов против сирийского режима не приведет к военному противостоянию с Российской Федерацией. "Я разговаривал с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым, они заверили, что речь не идет об эскалации инцидента до такого значения. И русские боевые корабли в Средиземном море остаются на почтительном расстоянии", - произнес Керри.

nbsp;RIN 2000-