Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:26

Беспорядочная половая жизнь важнее для эволюции

Беспорядочная половая жизнь важнее для эволюции Барышни, которые ведут беспорядочную половую жизнь, выгоднее для эволюции, чем правильные недотроги, признают научные работники.

Исследователи считают, что если бы представительницы женского пола часто меняли сексуальных партнеров, то они могли бы рожать детей с более мощным иммунитетом.

Эксперты проанализировали генетические механизмы, отличительные для потенциального предка современных домашних кур - диких джунглевых куриц. В результате было установлено, что после многочисленных спариваний птицы будут давать здоровое и устойчивое к заболеваниям потомство. По версии специалистов, приобретенные данные теоретически могут быть применены и к людям.

"Наше исследование продемонстрировало, что дамы не должны выбирать среди парней того, кто, по их мнению, способен дать более здоровое потомство", - цитирует Daily Mail доктора Дэвида Ричардсона из Института Восточной Великобритании. Согласно его заявлению, частая смена половых партнеров приведет к тому, что дама сумеет родить малыша с крепким иммунитетом.

"Результаты можно использовать в отношении других животных. Для людей, скорее всего, это нереально по этическим соображениям", - добавил ученый. Эксперты помимо прочего признают, что сексуальные сигналы в виде аромата мужчины подсознательно помогают даме подобрать лучшего отца для собственного будущего ребенка.

Ранее группа научных работников под управлением Нины Веделл из института в Ливерпуле установила, что в случае если самка часто меняет сексуальных партнеров, то именно тем она обеспечивают существование вида и спасает его от вымирания.

В случае если самки имеют исключительно 1-го партнера, то все их потомство будет носителем женской X-хромосомы (SR), а мужская Y-хромосома будет погибать. А значит, регулярно будут появляться особи прекрасного пола, и в конечном итоге популяция исчезнет. Напротив, когда самки полигамны, распространение "коварной" хромосомы будет контролироваться.

nbsp;RIN 2000-