Российская Информационная Сеть
6 сентября, 09:22

Авиапассажиров ждет много перемен

Авиапассажиров ждет много перемен Пассажиров отечественных авиакомпаний в обозримом будущем ждет много перемен. Согласно указу Министерства транспорта РФ, перевозчикам могут разрешить не предоставлять горячее питание на борту самолета. Это существенно удешевит стоимость билета.

Минтранс предлагает отнести предоставление горячего питания на борту самолета к доп предложениям повышенной удобства. Учитывая мнение ведомства, это будет способствовать созданию сектора лоукостеров - низкобюджетных перевозчиков, информирует РБК.

Надлежит отметить, что с 2010 года перевозчики были обязаны предоставлять пассажирам горячее питание при длительности полета свыше 3 часов и дальше каждые 4 часа в дневное время и каждые 6 часов - в ночное время.

В то же время, далеко не все перемены, которые могут коснуться русских авиакомпаний. Кроме того Минтранс рассчитывает обязать перевозчиков размещать пассажиров, следующих с ребятами до 12 лет, на соседних креслах. Эта функция должна быть учтена еще на стадии бронирования авиаперевозки, передает ИТАР-ТАСС.

Также, к внесению в Госдуму подготовлен законопроект о "невозвратных тарифах". Согласно документу пассажир сможет возвращать наличные средства за билет лишь в 3-х вариантах: из-за подтвержденной документами неожиданной болезни, в следствии болезни либо смерти члена семьи пассажира (если он должен был лететь совместно с пассажиром) и в случае если авиакомпания задерживает рейс. Очередной законопроект предполагает вероятность исключения перевозки багажа из тарифа: авиапассажиру предложат оплатить за багаж отдельно.

Минтранс предполагает согласовать пакет законопроектов в поддержку развития низкобюджетных авиаперевозок в РФ до конца 2013 года.

nbsp;RIN 2000-