Российская Информационная Сеть
6 сентября, 09:13

Задержан подозреваемый в публичном оправдании терроризма

Задержан подозреваемый в публичном оправдании терроризма Сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО совместно с коллегами из ГСУ по Санкт-Петербургу, УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при поддержке СОБР ГУ МВД по СЗФО и спецназа ГУ МВД РФ УФСИН России по СПб и ЛО проведен ряд обысков в местах проживания членов радикальной организации "НОРМ". В ходе обысков была обнаружена и изъята литература экстремистского содержания, а также задержан житель Санкт-Петербурга Максим Байдак.

Обыска и задержание проведены в рамках ранее возбужденного уголовного дела по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма).

Байдак подозревается в том, что являясь участником радикальной организации "НОРМ", оправдывающей совершение террористических актов на территории Российской Федерации, разместил на одном из общедоступных интернет-ресурсов статью, в которой содержится публичное оправдание терроризма.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении задержанному обвинения в совершении указанного преступления и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Также проверяется информация о причастности членов радикальной организации к совершению преступлений на территории Санкт-Петербурга.

Пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО

nbsp;RIN 2000-