Российская Информационная Сеть
6 сентября, 11:20

Обама готовит самолеты для удара по базам ПВО

Обама готовит самолеты для удара по базам ПВО Президент Соединенных Штатов Барак Обама настоятельно попросил от военных повысить список целей на территории Сирии, по которым южноамериканские и французские войска обязаны нанести удар с воздуха. Вероятной мишенью могут быть сирийские базы ПВО.

Речь идет о расширении списка из 50 сирийских объектов, изначально составленного французскими военными. При всем при этом чтобы избежать сумасбродных последствий, намечается избежать ударов по местам предполагаемого сохранения химоружия, применение которого стало предлогом для проведения операции.

Целями военной атаки могут быть части армии Сирии, будто бы ответственные за проведение химатаки, планировавшие ее штабные подразделения, а еще артиллерийские и ракетные батареи, конкретно нанесшие удар. Начальник Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси сказал, что в число возможных целей входят базы ПВО, которые рассматриваются как средство обороны химического оружия.

Помимо прочего Белый дом впервые поднял вопрос об участии в операции военных самолетов Соединенных Штатов и Франции для поражения конкретных целей. Ранее планировалось, что удары по Сирии будут нанесены крылатыми ракетами, размещенными на южноамериканской группировке Военно-морских сил в Средиземном море.

Помимо всего этого, администрация Обамы осматривает вероятность применения южноамериканских военных инструкторов для обучения сирийцев, воюющих против правительственных войск. По достоверным сведениям представителей Белого дома, данный план может быть задействован по требованию некоторых конгрессменов, настаивающих на увеличении помощи сирийской оппозиции, передает РИА Новости. Все рубежи изучения в случае принятия этого решения будут проходить за пределами Сирии, вполне вероятно, - в Иордании.

Обама ранее уже извещал, что в Сирию для борьбы с правительственными силами направились 1-ые бойцы подразделения, которое проходило обучение у инструкторов ЦРУ на местности Иордании. Но количество этого подразделения составляла лишь 50 человек. В случае принятия решения о полномасштабном использовании военных инструкторов Соединенных Штатов, такую подготовку сумеют проходить сотни либо тысячи бунтовщиков.

Ранее Обама вынес вопрос о проведении военной операции в Сирии на утверждение Конгресса. Французский президент Франсуа Олланд объявил, что в случае если южноамериканские законодатели не одобрят данную инициативу, Париж не будет участвовать в военных действиях в одиночку.

Припомним, ранее президент Соединенных Штатов объявил, что принял решение о потребности предпринять военные действия против Сирии. При всем при этом он рассказал, что собирается получить у Конгресса санкцию на военную операцию, и позднее официально внес на обсуждение законодателей подходящую резолюцию. Впрочем, не взирая на это, президент оставляет за собой возможность начать военную операцию в том числе и в случае негативного исхода голосования по резолюции.

К тому же, Международный комитет Сената Соединенных Штатов внес ограничения в текст резолюции по Сирии. Сенаторы подтвердили начало военных действий в регионе длительностью менее 60 дней. При всем при этом американские власти ликвидируют возможность проведения наземной операции в обозримом будущем.

nbsp;RIN 2000-