Российская Информационная Сеть
9 сентября, 12:24

В отношении группы Bloodhound Gang возбудили дело

В отношении группы Bloodhound Gang возбудили дело В отношении артистов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Мойра Франкса и Джареда Виктора Хеннегана начато уголовное разбирательство.

Их выдвигают обвинение по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой". Сегодня рассматривается вопрос об объявлении артистов в розыск.

"Как думает следствие, артисты Франкс, Хеннеган и другие неустановленные лица вступили в противозаконный сговор на совершение деяний, нацеленных на унижение человеческого достоинства людей РФ по показателям национальности, и с данной целью объединились в организованную группу. Чтобы достичь желаемого результата артисты отыскали Государственный флаг России. При всем этом Франкс и Хеннеган знали, что концерты их музыкальной группы будут общественными и на них будет производиться видеосъемка, тем самым их преступные деяния получат прилюдную огласку и социальный отклик", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Помимо прочего следствие установило, что 30 июля 2013 года в ночном клубе "Зеленый театр" в городе Киеве Франкс в процессе прилюдного концерта стал выкрикивать со сцены обидные выражения на английском языке в адрес РФ, при всем при этом совместно с ним на сцене присутствовали артисты группы Bloodhound Gang, которые поддерживали его противоправные действия. На следующий день 31 июля в клубе "Ибица" в городе Одессе артист Хеннеган, находясь на сцене совместно с иными соучастниками, продолжая реализовывать собственный совместный противозаконный замысел, произвел с Государственным флагом России непристойные действия, извещает web-сайт Следственного комитета Рф.

Согласно с решением проведенной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы действия Хеннегана, безупречные с применением флага, носят уничижительный характер и могут оцениваться как надругательство над государственным эмблемой, затрагивать и унижать национальные чувства жителей России. Также, высказывание Франкса квалифицируется как унизительное, имеющее возмутительную форму, уничижительное по отношению к представителям единой цивилизации, объединяющей всех людей, живущих на территории РФ. В связи с этим сегодня следствием принимается решение вопрос об организации розыска подозреваемых Франкса и Хеннегана.

nbsp;RIN 2000-