Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:50

Пропавшая картина Ван Гога нашлась в Амстердаме

Пропавшая картина Ван Гога нашлась в Амстердаме Неизвестная ранее картина постимпрессиониста Ван Гога "Закат в Монмажуре", считавшаяся пропавшей, была представлена в Амстердаме на выставке, посвященной 160-летию живописца. Музейные специалисты выкупили эту работу у частного коллекционера из Норвегии.

Полотно сделано в обычном для Ван Гога стиле - размашистыми мазками.Это 1-ая идентифицированная работа живописца с 1928 года. В послании собственному брату Тео Ван Гог извещал, что создал картину 4 июля 1888 года.

Конкретно благодаря данному посланию, а еще отличительным чертам стиля, музейным знатокам получилось точно установить ее авторство. Пейзаж долгое время присутствовал в Норвегии у частного коллекционера, который покупал картину в 1908 году и считал подделкой. У кого конкретно и за какую сумму ее купил музей, не рассказывается, передает РИА Новости.

Помимо всего этого, впервые за длительное время участниками экспозиции, посвященной 160-летию со дня рождения Ван Гога, стали 2 "Спальни в Арле". Одна из картин, более поздняя, 1889 года, присутствовала в коллекции ВУЗа искусств Чикаго, и заключительный раз была в Европе в 1990 году - на выставке, приуроченной к столетию со дня смерти Ван Гога.

Иная, написанная на год ранее, в 1888-м, находилась в коллекции амстердамского музея. Живописец создал ее чрезвычайно быстро и, похоже, считал, что достиг того результата, о котором мечтал, сообщает "Коммерсантъ".

"Цвет здесь должен быть деятельным, он обязан располагать к отдыху или же ко сну, а его простота обязана заставить объекты на картине выделяться. В общем при взгляде на картину ум или же даже фантазия должны отдыхать", - писал дизайнер собственному брату. "Спальня в Арле" не разонравилась живописцу и год спустя, уже после того, как он оказался в сумасшедшем доме, он нарисовал вторую.

nbsp;RIN 2000-