Российская Информационная Сеть
10 сентября, 10:27

Сборная России завершила Евробаскет победой

Сборная России завершила Евробаскет победой Сборная РФ по баскетболу закончила выступления на чемпионате Европы по баскетболу. В заключительном матче массового этапа отечественная дружина обыграла команду Турции, одержав собственную первую и заключительную победу на турнире.

Жители России победили турецкую сборную со счетом 89:77. Фактически спортсмены выявляли лучшего из худших. Обе сборных задолго до этой игры вылетели из турнира, потерпев поражение во всех прошлых забавах группового этапа.

Жители России продемонстрировали худший итог в истории национальной сборной за все время выступлений на чемпионатах Европы. За 20 лет наши спортсмены успели победить одно золото (2007), серебро (1993) и бронзу (1997). При всем этом Россия постоянно преодолевала барьер первого группового раунда. Впрочем в Словении впервые в истории мы не сумели этого сделать, сообщает "Советский спорт".

Основной тренер Василий Карасев сказал, что в целом россияне могли выступить лучше. "Меня обрадовала игра против Турции, - приводит слова Карасева официальный вебсайт РФБ. - Здесь присутствовала команда. Забивали все. Эта игра обеспечила многолетний опыт работы юным игрокам, которые продемонстрировали ту стремительную тактическую модель, которую мы старались осуществлять в жизнь по ходу всего турнира. Отдельное спасибо я хочу сказать Алексею Саврасенко, который провел чрезвычайно превосходный матч".

После матча с турками о окончании карьеры в сборной заявил центровой Алексей Саврасенко. "Это был мой заключительный матч за сборную, - цитирует Саврасенко "Р-Спорт". - Заключительный ли в карьере? Не знаю, пока не могу заявить. В данный момент хочу немножко отдохнуть - было тяжелое лето. Но хочу поблагодарить болельщиков, которые поддерживали нас весь турнир не смотря ни на что".

Руководитель отечественного баскетбола Юлия Аникеева одобрила, что Карасев остается наставником сборной. "Припомню, в какой момент Карасев пришел в команду. Самый простой вариант в его ситуации было бы как говорится категорически отказаться, сославшись на усталость после клубного сезона и Универсиады. Почти все на его месте поступили бы как раз так. А Карасев принял удар на себя. Я признательна ему за мужество не отказываюсь от собственных слов: он останется в сборной независимо от итогов Евробаскета", - заметила Аникеева.

nbsp;RIN 2000-