Российская Информационная Сеть
10 сентября, 10:55

Премьер-министр Норвегии решил уйти в отставку

Премьер-министр Норвегии решил уйти в отставку Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг объявил, что собирается уйти в отставку после 8 лет нахождения у власти. Оказывается руководитель правительства потерпел поражение на выборах, не сумев обрести для собственной левоцентристской коалиции большинство мест в парламенте.

"В соответствии с норвежской парламентской традицией, я подам заявление об отставке моего правительства после представления государственного бюджета 14 октября, когда будет ясно, что существует парламентское основание для формирования нового правительства", - сказал Столтенберг, выступая перед собственными приверженцами в Осло.

1-ые последствия парламентских выборов, состоявшихся в Норвегии, предвещают победу правоцентристской коалиции, которая, по нашей информации, получает 93 из 169 мест в парламенте. В случае победы оппозиционной коалиции премьер-министром Норвегии может стать дама - руководитель Партии консерваторов Эрна Солберг.

Она уже успела поздравить собственных избирателей с победой правоцентристов. "В настоящее время избиратели помогли партиям правого крыла одержать историческую победу на выборах", - объявила Солберг. Фаворит партии помимо прочего подчеркнула, что "изменения уже не за горами, по крайней мере, если люди не забудут прийти голосовать", рассказывает РИА Новости.

Сегодня почти все горожане Норвегии думают, что оказавшиеся у власти с 2005 года левоцентристы потеряли былую энергичность в решении важных задач. Например, на популярности правящей коалиции плохо отразились действия 22 июля 2011 года, когда Андерс Брейвик устроил теракт в Осло и на полуострове Утойя.

Сам Брейвик, уже отбывая наказание, собирался принять участие в политической жизни державы и подал заявку на создание "Фашистской партии Норвегии и Северной лиги". Власти категорически отказались регистрировать партию, сославшись на то, что заявка не соответствовала всем законодательно необходимым условиям.

В Норвегии, где результаты финансового кризиса чувствуются не столь остро, предвыборные кампании партий в основном фокусировались на вопросах здравоохранения, образования, налогообложения, также успешного распределения доходов от нефтедобывающей индустрии.

nbsp;RIN 2000-