Российская Информационная Сеть
10 сентября, 13:27

Ученые научились управлять собаками на расстоянии

Ученые научились управлять собаками на расстоянии Научные работники из Обернского института Соединенных Штатов придумали систему дистанционной передачи команд собакам. Открытие планируют применять во время выполнения опасных спасательных операций.

Сделанная инженерами-механиками Джеффом Миллером и Дэвидом Бевлаем установка состоит из микропроцессора, беспроводного радио, GPS-приемника и системы голосового поиска. Это все находится в конструкции, которая закрепляется на самой собаке и смотрится как рюкзак. Помимо прочего установка имеет командный модуль, обеспечивающий передачу звукового сигнала и пульсаций, к которым животное сначала обучается для правильного реагирования.

В тестированиях, проделанных в структурированных и неструктурированных средах, собаки показали точность послушания практически в 87% случаев. Система трудится автономно, направляя собак по установленными GPS-точкам, позднее у нее появится возможность помимо прочего использоваться для передачи команды от человека в режиме настоящего времени, информируют "Вести.Ru".

Новое открытие создано для применения в ситуациях, когда владелец собаки не может физически сопровождать животное, или когда громкие звуки вокруг препятствуют собаке расслышать голосовую команду. Создатели предполагают, что эта разработка после модернизирования пригодится слабовидящим людям, также будет использоваться для направления друзей человека в опасных условиях.

Впрочем пока же в чрезвычайных ситуациях любят применять роботов. Например, в Рф в рамках госпрограммы в пожарных частях к 2018-2020-м годам появятся специализированные роботы, созданные для борьбы с огнем. Эти аппараты позволят устранить источники пожаров, не подвергая опасности жизнь человека. Правительство собирается выделить на данный проект свыше 1,55 триллиона руб. из бюджета.

Вероятность дистанционного управления на расстоянии в несколько км позволяет использовать роботов при обезвреживании боеприпасов, не подвергая опасности жизни людей и животных.

nbsp;RIN 2000-