Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:31

Отцовские качества связали с размером яичек

Отцовские качества связали с размером яичек Группа американских антропологов из института Эмори установила, что мужчины с меньшими яичками могут владеть гораздо лучшими родительскими качествами.

Подробности приведены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, и там же приводится указание на то, что речь идет не о случайной корреляции, а о предсказанном эволюционной доктриной эффекте.

В исследовании приняли участие 70 добровольцев. Все они были отцами детей в возрасте от 1-го до 2-ух лет и все проживали совместно с ними и матерями; возраст участников колебался от 21 до 53 лет. Содержание тестостерона в крови подопытных характеризовали по анализу крови, а объем тестикул рассчитывался на базе магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Для анализа свойства родительских навыков часть (67 жителя нашей планеты) участников заполнила 2 разных вопросника, созданных для данной цели (но никак уж не для этого точного исследования) специалистами по психологии. Потом научные работники опрашивали как самих подопытных, так и мам их деток. На завершающем рубеже исследования научным работником демонстрировали фотки детей, следя за активностью мозга посредством функциональной МРТ.

Сравнение экспериментальных данных продемонстрировало, что основатели, показавшие лучшую заботу о потомстве (как по опросникам, так и по версии мам) и высокую активность мозга при взгляде на детские фотоснимки, имели примерно более невысокий уровень тестостерона и меньший объем яичек. Как объясняют творцы исследования в собственной работе, это как раз то, чего следовало ждать на базе доктрины эволюции, вернее одной из эволюционных моделей. Они помимо прочего подчеркивают, что тестостерон не обязательно влияет на объем яичек напрямую, хотя и синтезируется непосредственно в данных органах. Из представленных данных надлежит то, что большие яички производят больше гормона, но это верно далеко не постоянно.

Коэффициенты корреляции между всеми величинами (объем яичек, уровень тестостерона, последствия опросников, мнение мам об отцовских качествах и уровень активности мозга) условно невелики: например, усредненный признак отцовского внимания и размер яичек коррелировали на уровне -0,29 (объем с концентрацией гормона выдал значение 0,26). В этот момент статистический тест подтверждает неслучайность такой корреляции. Другими словами, хотя между величинами может и вовсе не быть причинно-следственной связи, изменение одной из них будет приводить к тому, что другая действительно изменится (примером верной, но лишенной причинно-следственной связи корреляции работает корреляция цвета дня в календаре с пассажиропотоком в метрополитене).

И еще научные работники выявили то, что занятость отцов (количество трудящихся часов еженедельно) и уровень заработка не коррелируют с уровнем заботы совсем.

Учитывая мнение некоторых экспертов, новая работа позволяет приблизиться к ответу на фундаментальный вопрос о том, способно ли существующая между людьми разница в родительских качествах иметь биологическую, а не только социальную природу. По мнению Сары Харди, одной из самых влиятельных антропологов Соединенных Штатов, которая прокомментировала исследование для Nature News, речь идет о серьезном аргументе в пользу доктрины биологической обусловленности "превосходных отцов". Но, подчеркнула Харди, другие данные (2009 год, 890 человек) показывают на то, что само рождение малыша сокращает у отца уровень тестостерона, в следствии этого абсолютизировать биологические моменты было бы неверным.

nbsp;RIN 2000-