Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:03

МИД: Видео о химатаке в Сирии были сфабрикованы

МИД: Видео о химатаке в Сирии были сфабрикованы Международные специалисты на заседании 24-й сессии Совета ООН по гражданским правам представили материалы, которые подтверждают, что видео и фото потерпевших химической атаки под Дамаском были сфабрикованы заблаговременно.

Все документы переданы самостоятельной комиссии представителями МИДа РФ.

"Аудитории продемонстрировали показания множественных очевидцев, единодушно утверждавших, что химоружие в регионе Восточной Гуты было использовано непосредственно боевиками. Итоги проделанных активистами расследований конфликта и показания свидетелей были переданы свободной комиссии по расследованию в Сирии", - замечает МИД РФ.

В то же время представители сирийской оппозиции категорически отвергли предложение отечественных дипломатов передать химоружие в Сирии под международный контроль, информирует РИА Новости. Они сказали, что считают это неприемлемым.

Припомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 9 сентября призвал Дамаск передать химоружие под международный контроль, договориться об ликвидировании арсенала и присоединиться к Организации по запрещению химоружия. Официальные власти Сирии объявили о собственном согласии передачи оружия. Кроме того, Китай помимо прочего поддержал инициативу РФ по контролю над химоружием в Сирии.

Так же, президент Соединенных Штатов Барак Обама высказал интерес к предложению русских дипломатов. Также было высказано мнение, что Вашингтон готов отложить готовящуюся военную операцию против Сирии если соблюдать условие передачи химического оружия данной державы мировому обществу.

Раньше президент Соединенных Штатов обратился к Конгрессу с пожеланием разрешить военную операцию в Сирии без санкций Совета Безопасности ООН. Впрочем, не взирая на повседневные консультации, Белому дому пока не получилось заручиться необходимой поддержкой среди законодателей. Сенат Соединенных Штатов, который обещал проголосовать по резолюции, санкционирующей нанесение удара по Сирии, решил отложить рассмотрение данного вопроса. Фаворит сенатского большинства Гарри Рид объявил, что было бы неверным голосовать в условиях, когда мировое сообщество еще не приняло конечного решения по сирийскому химическому оружию. "Предложение Рф передать химическое оружие Сирии под международный контроль может стать прорывом", - объявил он. Не поддерживают очередные военные действия и рядовые американцы, уставшие от кампаний в Афганистане и Ираке.

nbsp;RIN 2000-