Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:34

В Грузии пропали двое русских туристов

В Грузии пропали двое русских туристов Двое путешественников из Ростова-на-Дону пропали в горах Кавказа на местности Грузии. Спасатели пытаются отыскать странников. Но поиски затрудняют неблагоприятные погодные условия.

30-летняя женщина и 36-летний мужчина направились завоевывать Ушбу - одну из самых опасных вершин Большого Кавказа в конце августа и обещали возвратиться 6 сентября, но не вышли на связь до реального времени.

Впрочем, согласно заявлению подруги пропавших странников, они ушли на восхождение не одни - всего путешественников было пять. "Но никто не спустился по сей день. В настоящий момент проводятся поисковые работы. Ищут всех сразу", - произнесла молодая женщина. Данная информация пока не получила официального доказательства.

Потерявшаяся пара - бывалые туристы из Ростова-на-Дону, они часто ходили в горы вдвоем и никогда не попадали в чрезвычайные ситуации, помимо прочего подруга исчезнувших путешественников рассказала, что погода в регионе поисков скверная: "Вчера был дождь, а в настоящее время получше, но довольно облачно", передает РИА Новости.

В то же время в отделе связи с общественностью МЧС РФ сказали, что сегодня отечественные спасатели не занимаются поисками пропавших странников. "У нас есть возможность подключиться к поискам только в том случае, когда к нам обратятся спасатели Грузии", - заметили в МЧС.

Ушба - одна из вершин Большого Кавказа в грузинском регионе Верхняя Сванетия, в 1,5 км. южнее границы с РФ (Кабардино-Балкария). Хотя она и не входит в 10 самых больших гор региона, Ушба знаменита как "Маттерхорн Кавказа" из-за великолепной двойной вершины, сообщает "Интерфакс". Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде, Ушба, учитывая мнение множества альпинистов, представляет из себя наиболее сложную для подъема вершину на Кавказе.

nbsp;RIN 2000-