Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:17

"Союз" с космонавтами приземлился в Казахстане

"Союз" с космонавтами приземлился в Казахстане Спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-08М" совместно с экипажем Международной космической станции (МКС) с успехом приземлилась в Казахстане. На борту аппарата пребывали астронавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, и еще космонавт NASA Кристофер Кэссиди.

По достоверным сведениям Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, экипаж неплохо перенес высадку в 146 км. юго-восточнее городка Джезказган. Посадку спускаемого аппарата "Союза" обеспечивали 3 самолета, 12 вертолетов Ми-8, 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Стоит отметить, что Виноградов стал самым возрастным из русских и отечественных астронавтов, побывавших в космосе. В начале августа нынешнего года он отметил на МКС свое 60-летие.

Новым командиром МКС вместо возвратившегося на Землю Виноградова стал астронавт Роскосмоса Федор Юрчихин. Совместно с ним полет на станции продолжат астронавт NASA Карен Найберг и космонавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано, информирует РИА Новости.

Новая экспедиция отправится на МКС 26 сентября нынешнего года на пилотируемом корабле "Союз ТМА-10М" с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят астронавты Роскосмоса Олег Котов и Сергей Рязанский, также космонавт NASA Майкл Хопкинс.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-08М" с экипажем стартовал с космодрома "Байконур" 29 мая 2013 года.В соответствии с впервые примененной на МКС "короткой" схемой полета корабль сделал 4 витка около Земли и достиг борта станции через 6 часов после запуска.

nbsp;RIN 2000-