Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:41

Уровень воды в Амуре достиг 9 метров

Уровень воды в Амуре достиг 9 метров Уровень Амура у Комсомольска-на-Амуре повысился на 7 см и достиг отметки 902 сантиметра. По достоверным сведениям гидрометцентра, в ближайшие 2 дня предполагается рост воды в реке еще на 15-20 см.

"К 11 сентября в зоне подтопления пребывают 810 жилых зданий с населением 9,4 тысячи человек. Эвакуировано и расселено в пунктах временного размещения 821 человек. Всего в мегаполисе открыто 19 пунктов временного пребывания, которые могут принять еще 2 тысячи человек", - рассказали в городской администрации.

Отмечается, что в работах по строительству и укреплению дамб приняли участие 1,6 тыс. человек и 316 единиц техники, из них 224 самосвала. Было завезено более 24 тысяч кубометров грунта.

Ключевые работы развернуты на Мылкинской плотине, в районе улиц Совхозная и Новаторов поселка Победа. Проводилось укрепление заградительного сооружения на реке Силинка, информирует РИА Новости.

Не прекращается и откачка воды из подвалов жилищ и дворовых территорий. Свыше 19 мощных насосных станций, 4 автоцистерны, 2 насосные станции мощностью 1,83 тыс. литров в минуту трудятся кроме того на магистралях в 66-м квартале, Комсомольском шоссе в районе Теплого ключа, проспекте Интернациональной и на пересечении улиц Пионерская и Дзержинского.

Согласно заявлению представителя горадминистрации, все объекты коммунальной инфраструктуры действуют в штатном режиме, сообщает "Российская газета". Вода, подаваемая в водопроводную сеть города, подходит всем санитарным нормам. Полиция патрулирует подтопленные поселки и регулирует перемещение на дорогах.

Дожди, прошедшие в Приморье в начале июля этого года, стали самыми сильными в регионе за прошедшие 20 лет. Из-за ливней были размыты дороги, разрушены мосты, подтоплены города. В 12 районах края был введен режим чрезвычайной ситуации. От потопа пострадалo тысячи зданий. Наиболее трудоемкая обстановка в Комсомольске-на-Амуре, где уровень Амура увеличивается.

nbsp;RIN 2000-