Российская Информационная Сеть
11 сентября, 10:49

Путин назвал условия поставки С-300 Ирану

Путин назвал условия поставки С-300 Ирану Президент РФ Владимир Путин принял принципиальное решение, которое обязано будет урегулировать инцидент между Москвой и Тегераном относительно поставки зенитных ракетных комплексов С-300.

Как нас информирует издание "Коммерсантъ" ссылаясь на источник, ближайший к Кремлю, сообразно принятому решению Россия поставит Ирану 5 дивизионов С-300ВМ "Антей-2500", но при условии, что Тегеран отзовет иск к "Рособоронэкспорту" за срыв предшествующего договора.

Как нам сообщает издание, Тегеран вероятнее всего даст согласие на поставку комплексов "Антей-2500". Ранее посол Ирана в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади объявил, что Москва сумеет предложить Тегерану зенитные ракетные комплексы, "которые сумеют покрыть нашу землю в рамках совместного плана" и которые сделают иранскую сторону по стоимости и времени поставок, "мы могли бы проявить гибкость". Надлежит отметить, что С-300ВМ под запреты ООН и РФ на поставку не подпадают.

Россия и Иран поставили свою подпись в договор на поставку 5 дивизионов С-300ПМУ-1 в 2007 году. Сумма сделки составила 800 млн. долларов. Поставка комплексов заказчику по разным причинам постоянно откладывалась, ну а в сентябре 2010 года Совет безопасности ООН использовал в отношении Ирана санкции, запрещающие поставку наступательных видов вооружения. В скором времени после чего Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поставил свою подпись в указ о запрете на поставку С-300 Ирану.

Тегеран воспринял отказ от поставки С-300 как нежелание РФ скрупулезно исполнять собственные контрактные обещания и подал в Международный третейский суд Женевы иск. В нем Тегеран обвинил Москву в срыве поставок С-300ПМУ-1 и потребовал возмещения материального ущерба в размере 4 млрд долларов. Перед этим Россия возвратила Тегерану аванс в объеме 167 млн. долларов, выплаченный в счет исполнения договора на поставку зенитных комплексов.

Для урегулирования инцидента с Ираном Россия ранее предлагала Тегерану поставку дополнительных зенитных ракетных комплексов малой дальности "Тор-М1Э". И все же, Иран не дал согласие пойти на компромисс, объявив, что такая замена его не устроит.

nbsp;RIN 2000-