Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:32

На Каспии NCOC приступил к добыче нефти

На Каспии NCOC приступил к добыче нефти Консорциум North Caspian Operation Company (NCOC) приступил к добыче нефти на огромном месторождении "Кашаган", которое находится в северной части Каспийского моря. Об этом рассказывается в сообщении фирмы от 11 сентября.

Первоначальные проекты предусматривали начало промышленной добычи в 2005 году. Первопричинами переноса сроков стали нелегкие геологические условия - нефтяные залежи находятся на глубине до 4,7 километра ниже морского дна, также споры Казахстана с инвесторами. В 2007 году Казахстан настоятельно попросил от итальянской Eni довести долю районных компаний при разработке месторождения до 40 процентов и восполнить задержки с началом поставок нефти на 10 млрд долларов. В начале октября 2008 года Казахстан и международные нефтяные компании урегулировали споры и создали NCOC для совместного освоения "Кашагана". Подъем затрат на освоение "Кашагана" привел к тому, что в 2012 году месторождение было признано самым дорогостоящим во всем мире - вложения в его исследование превысили 116 млрд долларов.

В консорциуме принимают участие Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total, Inpex, CNPC, ENI, а еще казахстанская фирма "Казмунайгаз". Единая сумма вложений в чертеж достигает 10 млрд долларов. В 2013 году размер добычи на "Кашагане" обязан составить от 1,5 до 3 миллиона тонн. Извлекаемые запасы нефти на месторождении составляют 4,8 млрд тонн нефти, а совокупные запасы углеводородов - 38 млрд баррелей.

Нефть из "Кашагана" будет поставляться в Самару, а потом и Новороссийск, откуда она будет отправляться на экспорт. Для транспортировки казахской нефти будут использоваться силы российской "Транснефти". Также, нефть из "Кашагана" будет экспортироваться в Китай. Консорциум оценивает возможность доставки нефти в Баку, где она могла бы поступать в нефтепровод "Баку-Джейхан".

"Кашаган" располагается в казахстанской зоне Каспийского моря. Месторождение было открыто в 2000 году. Оно считается крупнейшим из всех, открытых за прошедшие 30 лет.

nbsp;RIN 2000-