Российская Информационная Сеть
11 сентября, 16:56

Россию защитят уникальные ракеты

Россию защитят уникальные ракеты Система противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО) С-500 будет готова в 2015 году. Это неповторимое и сверхсовременное оружие поступит в управление военно-воздушных сил РФ на рубеже 2017-2018 годов.

"Трудностей с С-500 нет практически никаких. Мы по срокам обязаны завершить в 2015 году. Переноса сроков нет", - рассказал гендиректор головного системного конструкторского бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей" Виталий Нескородов. При всем этом он объяснил, что озвученные ранее всевозможные сроки исследования перспективной системы соединены с неправильным пониманием сущности проблемы.

"Завершить исследование это одно, сделать и запустить в использование первые образцы - иное, запустить в серию - третье. Два-три года на тестирования и, в соответствии с этим, в 2017-2018 годах будет поставка первых образцов в войска", - объяснил основной создатель С-500.

Ранее главнокомандующий военно-воздушных сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев говорил, что многообещающая зенитная система С-500 поступит в войска не позже 2018 года. А некоторые высокопоставленные представители Министерства обороны и индустрии говорили о возможности переноса сроков исследования С-500, передает РИА Новости.

Зенитно-ракетный комплекс С-500 относится к новому поколению систем на подобии "земля-воздух" и предназначен во-первых для ликвидирования баллистических ракет (с дальностью более 3-х тыс. км и скоростью до 5 км в секунду).

Также С-500 способен обнаруживать и одновременно поражать до 10 сверхзвуковых целей на дальности 500 км. По своим боевым способностям С-500 будет существенно превосходить стоящий сегодня на вооружении зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" и его конкурента - южноамериканскую систему Patriot РАС-3.

nbsp;RIN 2000-