Российская Информационная Сеть
12 сентября, 09:20

Россия получит эсминец с ядерной установкой

Россия получит эсминец с ядерной установкой В Минобороны сказали, что эсминец современной разработки будет оснащен ядерной энергетической установкой. Миноносец с увеличенной огневой мощью сможет действовать как одиночно, так и в составе группировок кораблей Военно-морского флота России.

"Конструирование нового эсминца проводится в 2 вариантах: с обыкновенной энергетической установкой и с ядерной энергетической установкой. Этот корабль будет обладать более универсальными способностями, а еще увеличенной огневой мощью", - произнес представитель отдела связи с общественностью Минобороны Рф по Военно-морскому флоту (ВМФ) Игорь Дыгало.

Он помимо прочего добавил, что эсминец будет способен работать в дальней морской зоне как одиночно, так и в составе группировок кораблей ВМФ, передает РИА Новости. Намечается, что корабли этого вида сменят состоящие на вооружении эскадронные миноносцы проекта 956.

Ранее было сообщено, что эсминцы, которые Россия обязана начать создавать в 2016 году, будут оснащать корабельным вариантом противоракетной системы С-500.

"Система С-500 будет готова в железе не ранее 2014 года. Не обязательно, что мы успеем довести ее корабельный вариант к 2016-му. Потому, возможно, на головном корабле будет установлен корабельный вариант С-400, который фактически готов. Позже его отдельные системы заменят на системы С-500. Но проблема в другом - для работы в ближнем космосе необходима дальняя ракета, которая по сей день не готова ни для С-400, ни для С-500", - заметили в оборонно-промышленном комплексе.

Система воздушно-космической обороны С-500, которую обещают сконструировать в 2015 году, обязана будет сбивать объекты, летящие на вышине свыше 185 км на удалении более 3,5 тысяч км от пусковой установки.

nbsp;RIN 2000-