Российская Информационная Сеть
12 сентября, 10:33

Путин обратился напрямую к американскому народу

Путин обратился напрямую к американскому народу Президент РФ Владимир Путин обратился напрямую к американскому народу и властям Соединенных Штатов. В печатном издании New York Times он рассказал российскую позицию по ситуации вокруг Сирии.

"Обстановка, складывающаяся в настоящее время во всем мире, например ситуация в Сирии и вокруг нее, побудила меня обратиться напрямую к американским жителям и политикам. Считаю это главным в условиях, когда чувствуется недостаток контактов и общения между русским и американским обществами", - прописал Путин.

Руководитель страны подчеркнул, что президент Обама в собственной речи к американскому народу предпринял попытку аргументировать исключительность американской цивилизации. "Довольно опасно вдохновлять людей на то, чтобы они находили себя необыкновенными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и небольшие страны, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями также ищущие собственный путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Бога, мы не должны забывать, что Бог сделал нас одинаковыми", - констатировал русский лидер.

Также было высказано мнение, что силовое вмешательство во внутренние инциденты других государств стало для Соединенных Штатов обыденным делом но даже это не может не настораживать. "Разве это долговременные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру регулярно видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся исключительно на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом "кто не с нами, тот против нас", - прописал Путин.

Руководитель страны подчеркнул, что вполне вероятный удар повысит уровень насилия и даст стимул новой волне терроризма и приведет к распространению насилия далеко за ее пределы, передает РИА Новости. "Вероятный удар США по Сирии, несмотря на твердую оппозицию со стороны многих государств и политических и религиозных лидеров, включая Папу Римского, приведет к еще большим невинным потерпевшим и эскалации ситуации, вероятно, распространению конфликта далеко за пределы границ Сирии", - считает президент РФ.

Также было высказано мнение, что, применив химическое оружие в Сирии, боевики хотели спровоцировать вмешательство в инцидент извне. Непосредственно поэтому "нельзя игнорировать сообщения о намерениях новой химатаки, сейчас - на Израиль".

Путин констатировал, что в связи с обострением ситуации в регионе ненадежность международного права приводит к тому, что все больше государств ищут иные методы гарантировать собственную безопасность и стараются обзавестись оружием массового поражения. "Аналогичные силовые действия вызывают закономерную реакцию во всем мире - в случае если нельзя надеяться на международное право, то надо искать иные варианты гарантированного обеспечения собственной безопасности. И тут все большее количество государств стремится обзавестись оружием глобального уничтожения, включается несложная логика - "в случае если у тебя бомба, тебя не тронут". Выходит, что на словах говорится о потребности укрепления режима нераспространения, а на самом деле - случается его размывание", - прописал руководитель страны.

Согласно его заявлению, Россия с самого начала методично проводит линию на поддержку мирного диалога с целью выработки самими сирийцами компромиссной модели будущего развития державы. Кроме того, согласно заявлению Путина, защищает не сирийское правительство, а нормы международного права.

В связи с этим, учитывая мнение главы русского государства, применять мощь в обход Совбеза ООН неприемлемо, поскольку ООН не должна повторить судьбу Лиги наций. "Мы высказываем мнение, что в современном сложном и турбулентном мире сохранение правопорядка - один из немногих рычагов, способных удержать международные отношения от сползания к беспорядку. Закон остается законом. Его выполнение обязательно всегда - вне зависимости от того, нравится это кому-то либо нет. Действующее международное право позволяет использовать силу лишь в 2 вариантах - или при самообороне, или по решению Совета Безопасности. Все другое - по Уставу ООН неприемлимо и квалифицируется как агрессия", - продолжил президент России. Путин призвал "прекратить использовать язык силы и возвратиться на путь цивилизованного политико-дипломатического урегулирования инцидентов".

nbsp;RIN 2000-