Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:22

Пастор пытался сжечь 2998 копий Корана

Пастор пытался сжечь 2998 копий Корана Скандально знаменитый южноамериканский пастор, антиисламист Терри Джонс, арестован при попытке сжечь 2998 копий Корана. Устранение священных мусульманских книг он собирался осуществить в память о потерпевших террористических атак 11 сентября 2001 года.

Полиция забрала Джонса и его помощника в небольшом городке Малберри штата Флорида. Пастор располагался за рулем грузовика с железным прицепом, в котором лежали копии священного для мусульман писания, облитые керосином. Джонс сказал, что копий ровно 2998, что подходит числу потерпевших катастрофы.

В 2010 году этот священник уже призвал предать пламени священную для всех мусульман книгу в десятую годовщину терактов 11 сентября в США и призывал собственных прихожан устроить то же самое. В тех случаях его слова вызвали бурную реакцию в мире и особо в государствах, где исповедуют ислам. Там выступление пастора расценили как объявление религиозной войны.

А 20 марта 2011 года имя Джонса прогремело на весь мир, когда он в присутствии приблизительно 50 человек сжег копию Корана в одной из церквей во Флориде. Акция вызвала широкий публичный отклик и осуждение, особенно в мусульманских государствах. И все же в 2012 году пастор со собственными приверженцами опять провел прилюдную церемонию сожжения копий Корана. В адрес пастора были направлены угрозы от радикальных деятелей. Также за роль в качестве продюсера в создании фильма-пародии на пророка Мухаммеда "Невиновность мусульман" суд Египта заочно приговорил Терри Джонса к смертной казни, передает РИА Новости.

Припомним, 11 сентября 2001 года смертники из исламской террористической организации "Аль-Каида" захватили 4 пассажирских самолета. 2 из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Всего, по официальным данным, потерпевшими событий 11 сентября стали 2 тысячи 974 жителя нашей планеты. Еще 24 числятся пропавшими без вести. Кроме того погибшими при терактах считается 19 боевиков-смертников,

nbsp;RIN 2000-