Российская Информационная Сеть
12 сентября, 11:24

Депутаты Госдумы перечисляют деньги пострадавшим жителям Дальнего Востока

Депутаты Госдумы перечисляют деньги пострадавшим жителям Дальнего Востока Парламентарии продолжают следить за непростой ситуацией в этом округе


Эксперты продолжают оценивать последствия наводнения в Дальневосточных регионах, которые уже сегодня исчисляются миллиардами рублей. Особую обеспокоенность вызывает ситуация в Амурской области, ущерб которой от стихийных бедствий, по предварительным данным, превысил 10 млрд. рублей. По данным Минрегиона, существенно пострадали не только сами жители, но и экономика области. В зоне бедствия оказалось 126 населенных пунктов: свыше 36 тысяч человек проживают в подтопленных жилых домах, из которых около 2 тысяч не подлежат восстановлению. Стихия затронула большие площади сельскохозяйственных культур:655 тысяч гектар посевов оказались затопленными. Уже сейчас на уровне правительства идет обсуждение экстренных мер, которые позволят задействовать новые механизмы поддержки региона.

Сильно пострадало и коммунальное хозяйство области: подтоплено 41 км подземных и наземных тепловых сетей, 22 км канализационных сетей, 25,5 км водопроводов, 174 скважины. Общая сумма ущерба жилищно-коммунальному комплексу региона превысила 500 млн. рублей.

Для борьбы с последствиями стихии в Амурской области сформирована 161 комиссия, которая занимается обследованием поврежденных зданий и сооружений. Уже проконтролировано состояние 1608 объектов.

Кроме того, по всей стране проходит сбор гуманитарной и финансовой помощи для пострадавших жителей Амурской области. Активное участие в этой работе принимает и фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Одно из главных направлений этой деятельности - перечисление средств в адрес жителей региона, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Инициативу фракции уже поддержали в большинстве регионов страны, в том числе и в Воронежской области.

По словам одного из участников этой акции, депутата Госдумы Сергея Чижова, все члены фракции перечислят деньги в пользу пострадавших соотечественников.

"Сложившаяся ситуация в регионах Дальнего Востока - это как раз один из тех случаев, когда всем нам, жителям многомиллионной страны, необходимо проявить единство и солидарность. И потому помочь тысячам людей, оказавшихся в эпицентре стихийного бедствия - это наш прямой гражданский долг. Ведь именно в наших силах сделать так, чтобы пострадавшие от наводнения жителикак можно быстрее вернулись к нормальной жизни.

Воронежцы, как никто другие, понимают и разделяют все тяготы и лишения амурчан. Три года назад мы сами пережили удар природных бедствий, когда регион в результате продолжительной летней засухи оказался во власти огненной стихии. Тогда пожары затронули 21 населенный пункт: сгорело 309 жилых домов и более 800 надворных построек, а без крова над головой остались 720 человек. Не говоря уже о том, что было уничтожено более 20 тысяч гектаров леса. Тогда победить стихию и поддержать жителей помогала вся страна. Гуманитарная помощь к нам приходила практически со всех регионов России и из-за рубежа.

Поэтому мы так же, как в 2010 году поддерживали нас, сегодня готовы поддержать инаших соотечественников, помочь им быстрее справиться с последствиями водной стихии.

Это станет достойным примером нашего единения для будущего поколения".

Аналитик общественно - политического направления,

Астанина Екатерина

nbsp;RIN 2000-