Российская Информационная Сеть
12 сентября, 16:18

Археологи нашли мавзолей X века

Археологи нашли мавзолей X века Археологи из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока совместно с южнокорейскими экспертами раскопали крупнейшее захоронение эпохи Бохая. Научные работники отыскали мавзолей, построенный в X веком для временно неустановленной знатной особы.

Подробности ссылаясь на главу отдела первобытной археологии института Николая Клюева приводит РИА Новости.

"На раскопках Кокшаровского городища в Чугуевском районе нашли самую крупную на Дальнем Востоке культово-обрядовую постройку эпохи позднего Бохая", объяснил исследователь. Научные работники отыскали стены дома около 3 метров в высоту, сам же мавзолей имел около 10 метров в диаметре. Исследование руин продемонстрировало, что сверху сооружение имело пристройку в виду пирамиды: "Архитектура помещения подсказывает популярный в Бохае стиль, но тут есть некие видоизмененные элементы, некоторые "изюминки"", сообщил Клюев. Археолог считает, что обнаруженный комплекс не имеет аналогов и рассказал о намерениях по продолжению работ.

Бохаем называют правительство, которое существовало на местности современного Приморского края (с частичным выходом на землю КНДР и Китая) с 698 по 926 год. В 698 году страна было основано Да Цзожуном, предводителем племен мохэ , в 713 его принял располагающийся рядом Китай (на тот момент империя Тан), но уже в 732-733 году Бохай воевал с империей Тан. Государство просуществовало до 926 года, когда его захватили касты кидани, они же китаи: название "Китай" происходит непосредственно от самоназвания этих монгольских племен.

nbsp;RIN 2000-