Российская Информационная Сеть
13 сентября, 11:26

"Вояджер-1" спустя 36 лет покинул Солнечную систему (видео)

"Вояджер-1" спустя 36 лет покинул Солнечную систему (видео) Южноамериканский космический зонд "Вояджер-1" (Voyager-1) стал первым аппаратом земного происхождения, покинувшим Солнечную систему. Он вышел за границы гелиосферы и сейчас располагается в межзвездном пространстве, передает ВВС.

"Вояджер", запущенный в 1977 году с целью исследования внешних планет нашей системы, удачно выполнил собственную задачу к 1989 году и продолжил собственный путь. На данный момент он располагается на расстоянии практически 19 млрд км от Земли.

Радиосигналу, посланному с его борта, потребуется практически 17 часов, чтобы быть принятым на Земле. Установленные на борту зонда приборы уже на протяжении некоторого времени демонстрировали, что среда, в которой он перемещается, радикально поменялась.

Но данные с детектора, измеряющего плотность заряженных частиц в окружающем зонд пространстве, в конечном итоге убедили научных работников НАСА, что аппарат в конце концов одолел относительную границу Солнечной системы. Сопоставление данных за апрель-май нынешнего года с данными за октябрь-ноябрь минувшего года продемонстрировали, что количество протонов в каждом кубическом сантиметре вакуума выросло практически в 100 раз.

Научные работники давным-давно предвещали существование этого порога, который означает, что зонд вышел за границы магнитосферы Солнца, которая отсекает поток космического межзвездного излучения. Эти и др данные, приобретенные с борта аппарата, убедили научных работников, что зонд пересек внешнюю границу Солнечной системы 25 августа 2012 года.

В тот день он располагался на расстоянии 121 астрономической единицы (а.е.) от нас. Как известно, 1 а.е. приравнивается расстоянию Земли от Солнца.

Переход через этот барьер, традиционно называемый гелиопаузой, считается, по версии английского королевского астролога сэра Мартина Риса, отличным достижением. По его мнению, достоин удивления тот факт, что хрупкий аппарат, сделанный в 1970-е годы, по сей день в состоянии посылать научные данные на Землю.

Зонд "Вояджер-1" уже сделал записи "звучания" плазмы в пространстве за пределами Солнечной системы.

"Послушайте, это исторический момент. "Вояджер" впервые записал межзвездный звук", - приводит РИА Новости слова одного из участников проекта Дона Гарнетта.

Марк Свисдак, астрофизик из Мэрилендского института, комментируя знаменательное событие, объявил: население земли впервые сумело "выйти из колыбели Солнечной системы, чтобы обследовать галактику", прибавляет НТВ.

Зонд вышел в межзвездное пространство после длительного 36-летнего странствия - до границы Солнечной системы он летел с 5 марта 1977 года. Тогда аппарат преодолел более 18 млрд км. Voyager 1, следовательно, стал первым синтетическим объектом, покинувшим Солнечную систему.

2 зонда-"близнеца" "Вояджер-1" и "Вояджер-2" были запущены в 1977 году в рамках проекта по исследованию планет-гигантов и окраин Солнечной системы. Аппараты собрали громадное число информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, открыли несколько новейших спутников планет. В данный момент "Вояджер-1" считается самым далеким от Земли космическим аппаратом - он располагается на дистанции 125 астрономических единиц (18,7 млрд км) от Солнца. На борту этих аппаратов пребывает помимо прочего известная золотая пластинка с записью звуков Земли и письмом для инопланетного разума.



nbsp;RIN 2000-