Российская Информационная Сеть
13 сентября, 11:54

Госдеп и Пентагон раскритиковали послание Путина

Госдеп и Пентагон раскритиковали послание Путина Припомним, в статье, опубликованной за день до этого в New York Times, Путин объявил, что угроза американского удара по Сирии спровоцирована оппозицией, которая сама виновна в химической атаке, рассказывает Reuters.

"Есть все причины думать, что химическое оружие использовалось не сирийской армией, а оппозиционными силами, чтобы вызвать вмешательство их влиятельных зарубежных благодетелей", - прописал Путин.

Как объявил представитель Пентагона Джордж Литтл, у которого полюбопытствовали о статье Путина, "Россия отделена и одинока в личных обвинениях в сторону оппозиции".

Позитивно оценив усилия отечественного президента по поиску дипломатического решения сирийского упадка, Литтл снова категорически не признал убежденность русского фаворита, что химическое оружие в Сирии могли использовать мятежники.

"Разрешите мне ответить, следуя мысли, воплощенной Путиным: Президент Путин заблаговременно заявил о способности передать химическое оружие Асада под международный контроль и, в конечном счете, уничтожить его. Крупному сообществу еще только предстоит выяснить, выполнимы ли на самом деле слова Путина", - цитирует деловая газета "Взгляд" слова Литтла.

К мнению Литтла присоединилась и представитель госдепартамента Соединенных Штатов Мари Харф, которая помимо прочего прокомментировала статью Путина в New York Times, передает РИА Новости.

"Было бы нелепо кому бы то ни было надеяться, что химическое оружие мог использовать кто-то, не считая режима Асада", - произнесла Харф, объясняя высказывание Путина, что использование химоружия 21 августа в пригородах Дамаска могло быть провокацией боевиков.

"Мы ждем от президента Путина и русских, что они выдвинут на первый план действия, а не лишь слова", - и еще отметила представитель госдепа, объясняя статью.

В то же время, южноамериканский миллиардер Дональд Трамп, прилюдно критикующий президента Соединенных Штатов Барака Обаму за желание нанести военный удар по Сирии, восхищен обращением президента Рф Владимира Путина к американцам, информируют Дни.ру.

"Послание Путина - это шедевр для РФ и бедствие для Соединенных Штатов. Он читает лекции нашему Президенту. Ни разу наша стран не выглядела такой слабой", - прописал бизнесмен в собственном Twitter. - "Китай, Россия и Иран смеются над нами. У нас хилые фавориты, которые угрожают нашей государственной безопасности. Опасные времена".

Трамп и ранее оставлял на собственной странице в Webе нелицеприятные отзывы о позиции администрации Белого дома по дилемме Сирии. "Снова обращаюсь к нашему неразумному лидеру, не нападайте на Сирию. По другому произойдет много скверного, и в этой войне Штаты ничего не выиграют!" - произнес миллиардер на минувшей неделе.

nbsp;RIN 2000-