Российская Информационная Сеть
13 сентября, 12:27

Как американские школы готовятся к нашествию мобильных устройств

Как американские школы готовятся к нашествию мобильных устройств В США к беспроводным сетям школьных округов подключаются и преподаватели, и ученики, и административный персонал школ со всеми их компьютерами, планшетами, смартфонами и ноутбуками. Из-за этого сетевым администраторам сеть порой кажется настоящим космическим хаосом, а для обычных пользователей это просто огромная черная дыра.

Те из IT-специалистов, кто в курсе, серьезно облегчили себе жизнь с помощью платформы Cisco Prime Infrastructure, входящей в состав решения Cisco BYOD для средней школы. Cisco Prime упрощает управление сетью и повышает эффективность ее эксплуатации с помощью конвергированного управления проводными и беспроводными сетями. Эта платформа облегчает IT-специалистам жизнь в следующих областях:

Управление устройством. Преподаватели, ученики и административный персонал школы с самыми разнообразными проводными и беспроводными гаджетами и доступом к соответствующим приложениям образуют целое море устройств, с которым приходится иметь дело IT-специалисту, чья работа заключается в оптимизации сети для этих самых устройств. С платформой Cisco Prime Infrastructure управление сетью становится доступным и понятным: вы получаете систему "одного окна", где все проводные и беспроводные устройства, подключенные к сети, четко структурированы. С этой платформой ни новичкам, ни опытным сетевым администраторам не приходится прилагать усилия для управления сетью и ее мониторинга. Буквально парой кликов IT-специалист получает полную картину сети с сортировкой по пользователям, устройствам или приложениям.

Производительность сети может падать в часы пик, когда учащиеся проверяют почту, администраторы скачивают отчеты, а учителя показывают на уроках видео - и все это одновременно. IT-специалисты, пользующиеся преимуществами Cisco Prime Infrastructure, видят, какие приложения используются, кем используются и влияет ли частота их использования на взаимодействие пользователей. Кроме того, возможность закрепить приоритет использования сети в рабочих целях за учителями и администрацией, ограничив при этом выход в сеть в личных целях учащимся, обеспечивает бесперебойную работу сети. Основная цель решения Cisco BYOD для средней школы заключается в том, чтобы сделать учебный класс высокоэффективным инструментом обучения, а для этого стабильная работа сети критически важна.

Упрощение управления сетью. Порой сетевым администраторам сложно справляться с угрозами безопасности, находить и устранять неисправности, а также отслеживать, кто, где и с какого устройства подключен к сети.

Представьте себе школьный округ, где каждый ученик, преподаватель и администратор пользуется каким-либо мобильным устройством. Представьте единую информационную панель, которая позволяет IT-специалисту видеть все устройства, подключенные к сети, знать их местоположение и определять уровень пользователя по тому, кто, что и откуда использует для выхода в сеть. А теперь можете выключить свое воображение, поскольку все это уже стало реальностью в платформе Cisco Prime Infrastructure. Информационная панель Cisco Prime Infrastructure дает IT-специалисту возможность мгновенно определять среду передачи данных между зонами доверия в проводной и беспроводной инфраструктуре, распознавать неавторизованные устройства, которым нужно закрыть доступ в сеть, а также оперативно выявлять неисправности и эффективно следить за состоянием сети.

Защита несовершеннолетних

Студентов и устройств становится все больше, а штат сетевых администраторов остается прежним. С каждым днем нагрузка на них растет, и этот дисбаланс способен превратить жизнь любого IT-специалиста в настоящий кошмар. Впрочем, в США поддержка многочисленных устройств студентов с сохранением надлежащего уровня безопасности стала намного проще после внедрения Identity Service Engine (ISE)1 в рамках решения Cisco BYOD для средней школы. Система ISE позволяет IT-специалистам быстро добавлять и поддерживать мобильные устройства студентов: ноутбуки, смартфоны и планшеты, - и в то же время гарантировать безопасность данных, контролировать в реальном времени, кто и к чему получает доступ, и оптимизировать использование сети.

Посмотрим правде в глаза: когда мы говорим о проектах для средних школ, мы имеем в виду несовершеннолетних, а тут нужно себя вести особенно осторожно. Расширение доступа к проводным и беспроводным сетям открывает образованию окно в мир инноваций и вместе с тем делает сеть уязвимой. В США 64% родителей считают, что именно школа должна научить их детей тому, как обеспечивать безопасность при пользовании мобильными устройствами2. Так или иначе, защита доступа учеников к информации и информации - от доступа учеников стала задачей первостепенной важности. Крайне важно ограничить доступ к личным делам учащихся, содержащим конфиденциальную информацию, и в то же время обеспечить ученикам быстрый доступ к ресурсам, необходимым им для учебы. Компонент ISE в решении Cisco BYOD для средней школы обеспечивает сохранность данных об учениках элементарным образом - с помощью защищенного и организованного по ролевому принципу доступа к приложениям через проводную и беспроводную инфраструктуру.

Стабильная работа

Бесчисленные мобильные устройства тормозят сеть? Не проблема! С помощью системы ISE в рамках решения Cisco BYOD для средней школы сетевые администраторы могут легко сортировать пользователей по группам (ученики, преподаватели, администраторы), устройствам (проводные и беспроводные) и местоположению. Для поддержания стабильной работы сети в образовательных целях ISE позволяет закреплять первоочередной приоритет использования приложений за преподавателями. IT-специалисты могут предоставлять выборочный доступ к ресурсам и обеспечивать учителям беспрепятственный доступ в образовательных целях к таким сайтам, как YouTube, одновременно ограничивая доступ учеников к ресурсам, которые могут снизить пропускную способность сети, и к сайтам с нежелательным контентом. Кроме того, они могут в одностороннем порядке запрещать доступ к пиринговым сетевым протоколам (BitTorrent), ибо те только и делают, что загружают сеть и открывают доступ вредоносному ПО.

Упрощение управления сетью

В США в школьных сетях есть гостевой доступ, ученический доступ, преподавательский доступ и доступ на уровне школьной администрации. Каждым из них можно воспользоваться с компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. Для того, чтобы реализовать концепцию BYOD в школьном округе, каждое устройство пользователя должно пройти авторизацию, определение профиля, регистрацию, внесение в реестр - и далее по списку. Учитывая количество устройств в школьной сети, прохождение всей это процедуры каждым устройством превратилось бы в настоящий кошмар. Но не все так страшно...

Компонент ISE в решении Cisco BYOD для средней школы облегчает IT-специалистам этот процесс. ISE упрощает регистрацию устройств в сети, так как и аутентификацию, и авторизацию устройств выполняет один прибор. Таким образом, школьным округам, поддерживающим концепцию BYOD, становится доступным простое технологическое решение.

nbsp;RIN 2000-