Российская Информационная Сеть
13 сентября, 13:18

Собянин отправил правительство столицы в отставку

Собянин отправил правительство столицы в отставку Мэр Москвы Сергей Собянин, который 12 сентября принес присягу на Уставе мегаполиса и официально вступил в должность, отправил правительство столицы в отставку. Но оно будет выполнять собственные обязанности до того времени, пока не сформируют новое.

"В соответствии со статьями 40 и 41 Устава города Москва, статьей 6 Закона Москвы от 20 декабря 2006 года "О правительстве Москвы" объявляю об отставке правительства Москвы", - рассказывается в документе. В нем помимо прочего отмечается, что правительство будет исполнять собственные полномочия до формирования нового.

Подходящий указ мэр подписал 12 сентября, передает РИА Новости. Припомним, в четверг прошла праздничная церемония инаугурации Собянина. Потом он, сообразно Уставу Москвы, вступил в должность мэра.

"Клянусь при осуществлении полномочий мэра Москвы исполнять Конституцию РФ, федеральное законодательство, Устав и законы столицы, правдиво и добросовестно выполнять возложенные на меня прямые обязанности, служить процветанию мегаполиса и благосостоянию его жителей", - произнес слова присяги Собянин.

Во время церемонии градоначальник заявил, что в городе Москве были организованы честные, открытые, конкурентноспособные выборы. "Эта выборная кампания была непростой. И все же мы помнили свою работу по поддержанию городского хозяйства. Мы должны сделать выводы о том, что лишь немногие столичные жители удовлетворены работой городской власти, что нам есть над чем трудиться", - заявил он. Также, мэр сообщил о том, что для решения трудностей мегаполиса потребуется сотрудничество с федеральными органами власти, с органами районного самоуправления, с партиями, с общественными организациями, а еще "с теми, кто поддерживает нас, и с теми, кто имеет другое мнение".

Прямые преждевременные выборы мэра столицы состоялись 8 сентября. 10 сентября Мосгоризбирком бесповоротно подтвердил результаты выборов, согласно которым Собянин выиграл, набрав 51,37% голосов.

nbsp;RIN 2000-