Российская Информационная Сеть
13 сентября, 14:23

Датчики корабля "Союз" отказали при посадке

Датчики корабля "Союз" отказали при посадке Датчики спускаемой капсулы космического корабля "Союз ТМА-08М" отказали при возвращении астронавтов с Международной космической станции. Космонавты летели к Земле наощупь.

"Были трудности. У нас после разделения (эксперты будут разбираться) непонятно почему пропали почти что все наши параметры, которые мы должны были контролировать. Практически, после разделения (космического корабля на отсеки) мы летели наощупь", - рассказал на послеполетной пресс-конференции в Центре подготовки астронавтов русский астронавт Павел Виноградов.

В этом, согласно его заявлению, состояла главная сложность возвращения с орбиты. Также Виноградов поведал, что экипаж корабля не знал параметры состояния систем корабля, хотя по связи с летчиками авиации поисково-спасательной службы получали данные о состоянии спуска, к примеру, о сбросе перекиси. "У нас как говорится не было практически никаких параметров", - заметил астронавт.

Например, экипажу были не доступны сведения о высоте, и лишь по докладам спасательной службы он узнал, что располагается на высоте 300 метром, далее 100 метров. "Я успел отсчитать секунд 8, и нас довольно мягко приложило к земле", - передает РИА Новости слова Павла Виноградова.

Вмести с этим космонавт, для которого этот полет стал уже 3, сообщил о том, что посадка была нежной. "Раскрытие вытяжного и ключевого парашюта - все чувствовалось нормально. Были, естественно, и перегрузки, и болтало, естественно, нас, но не так сильно. Как говорится посадка была довольно нежная", - подчеркнул он, заверив, что с проблемами будут разбираться профессионалы. К тому же начальник Центра подготовки астронавтов Сергей Крикалев объявил: "Технические отличительные черты, которые выяснились еще до посадки и в процессе посадки - будем с ними разбираться".

Припомним, спускаемая капсула корабля "Союз ТМА-08М" совместно с экипажем Международной космической станции (МКС) с успехом приземлилась в Казахстане 11 сентября этого года. На борту аппарата пребывали астронавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, и еще космонавт NASA Кристофер Кэссиди.

По достоверным сведениям Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, экипаж неплохо перенес посадку в 146 км. юго-восточнее мегаполиса Джезказган. Посадку спускаемого аппарата "Союза" обеспечивали 3 самолета, 12 вертолетов Ми-8, 6 поисково-эвакуационных автомашин и 14 единиц вспомогательной техники.

nbsp;RIN 2000-