Российская Информационная Сеть
13 сентября, 15:55

Россия повысит цену за газ для Белоруссии

Россия повысит цену за газ для Белоруссии В 2014 году Белоруссия будет получать российский газ по новой стоимости. Его цена возрастет и составит 175 долларов за тысячу кубометров. Отмечается, что данная стоимость считается льготной.

"В минувшем году Белоруссия получала газ по стоимости 165,6 доллара за природный газ, на данный момент чуть ниже - 163 долларов, хотя с учетом повышения цен на нефть, непременно, будет рост стоимости на природный газ, но не слишком заметный, где-то до 175 долларов за тысячу кубометров", - заявил 1-ый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

При всем при этом он подчеркнул, что все точно также эта стоимость "льготная и конкурентоспособная", передает РИА Новости. Семашко сообщил о том, что Белоруссия и Россия уже приблизились к равнодоходным тарифам на газ. "Расценки, они уже приблизились и практически недалеки как в Рф, так и в Белоруссии", - заметил он, выделив вмести с этим, что в республике довольно долго расценки на газ для промпотребителей не увеличивались.

Миллер в процессе встречи с Семашко сообщил о том, что удовлетворен работой ОАО "Газпром трансгаз Беларусь", извещает "Интерфакс". "Производственные признаки растут, это вызвано повышением объемов поставки газа для республики. Но особо стоит обратить внимание на то, что, что увеличивается и размер транзита через Беларусь и для начала через газопровод "Ямал-Европа-1", - произнес он.

Семашко, к тому же, подчеркнул, что практически 2 года, прошедшие с момента консолидации "Газпромом" активов ОАО "Белтрансгаз", проявили: решение президента и правительства реализовать "Газпрому" этот актив было правильным и взвешенным. "Сейчас мы имеем слишком выгодные цены и стабильно получаем газ, и на перспективу у нас будет самый недорогой газ, это заложено в долговременных соглашениях", - произнес он.

nbsp;RIN 2000-