Российская Информационная Сеть
16 сентября, 10:19

В Приморье загорелась атомная субмарина "Томск"

В Приморье загорелась атомная субмарина "Томск" На борту атомной субмарины "Томск", оказавшейся на ремонте в док завода "Звезда" в приморском мегаполисе Большой Камень, случился пожар. Возгорание стартовало с цистерны основного балласта подводной лодки.

"Случилось возгорание цистерны основного балласта субмарины. При вскрытии решетки цистерны газорезкой загорелось старое внутреннее резиновое покрытие, отвалившаяся краска и кабели ", - сказали на предприятии "Звезда".

Ранее ошибочно было сообщено, что пожар образовался не на атомной подводной лодке "Томск", а на субмарине "Иркутск". По достоверным сведениям штаба, сегодня профессионалы компании тушат пламя пеной. На помощь был направлен пожарный катер и судно контроля радиационной обстановки флота.

"Атомный реактор на атомной подводной лодке "Томск" был заглушен при ее постановке в док, с подводной лодки эвакуирован экипаж, оружия на его борту нет", - рассказали в штабе Тихоокеанского флота.

Позже стало известно, что пожар начался с возгорания цистерны основного балласта субмарины во время выполнения сварочных работ. В отсеке появилось сильное задымление. На место прибыли 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. В настоящий момент идет проливка межкорпусного пространства, информирует РИА Новости.

Сегодня борьба с пламенем продолжается, опасности для населения нет. Вероятность того, что лодка взорвется, мала, т.к. цистерна пребывает вне прочного корпуса субмарины.

nbsp;RIN 2000-