Российская Информационная Сеть
16 сентября, 15:24

В России хотят заблокировать Facebook

В России хотят заблокировать Facebook Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) хочет заблокировать известную социальную сеть Facebook и завести уголовное дело, в случае если ее управление не уберет рекламу курительных смесей.

Менеджеров ресурса могут привлечь к ответственности, когда станет известно, что они заранее знали о размещении рекламы.

"Когда мы обнаружим признаки нарушения закона о рекламе, то будем возбуждать дело. Если же речь идет о наркотиках, то дополнительно направим материалы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков", - поведал заместитель управляющего службы Андрей Кашеваров.

Facebook кроме того может быть заблокирован в РФ, в случае если менеджмент социальной сети не уберет рекламу курительных смесей. "В случае если Facebook никак не отзовется, у Роскомнадзора будут замечены основания для внесения Facebook в список не разрешенных страниц", - изложил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем. "В настоящий момент реклама удаляется", - рассказали в отделе связи с общественностью социальной сети. Согласно заявлению адепта Facebook, пользователи могут без помощи других скрыть ненужную рекламу, нажав на крестик в правом верхнем углу объявления, а еще объяснить причину, по которой они не желают видеть ту или иную рекламу, выбрав из предложенных пунктов. Эта информация поступает в службу поддержки Facebook, передает ИТАР-ТАСС.

16 сентября пользователи сети зафиксировали появление на собственных страницах рекламы курительных смесей. Реклама перенаправляет на вебсайт, на котором можно приобрести курительные смеси, такая как оптом. Ресурс предлагает 8 типов продукции, которые доступны для заказа в Москве, Одессе, Киеве и Краснодаре от 2 тысяч до 90 тыс. рублей исходя из количества.

Телефонный аппарат, отмеченный для заказа веществ, оказался "на время недосягаем". Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков может возбудить уголовное дело в отношении продавцов, но чтобы привлечь к ответственности менеджмент Facebook, необходимо доказать умысел.

По версии юриста "Клишин и партнеры" Дмитрия Васильченко, неувязка с курительными смесями заключается в том, что слишком резко возникают новые формулы, которые формально не являются наркотиками. "В такой ситуации уголовной ответственности для продавцов не будет. В случае если продаваемые препараты отнесены к наркотическим, то начинается уголовная ответственность для продавцов. Сотрудники Facebook могут понести ответственность, когда будет доказано, что они заведомо знали о размещении этой рекламы", - пояснил специалист.

nbsp;RIN 2000-